ghost
Остальное

“Ну что? Будем бороться!”, – сказал Зеленский утром 24-го февраля

Данилов
22 апреля, 2022

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов рассказал о первом совещании с президентом Владимиром Зеленским после  вторжения России 24 февраля.

По его словам, той ночью в 3:40 вторжение началось на участке Меловое в Луганской области, а уже где-то в 5 утра наступление было повсюду.

“Вторжение началось в 3:40 в Луганской области на участке Меловое, но мы думали, что там они заходят как раз по территории Донецкой и Луганской областей. Мы считали, что их цель после признания “республик” забрать их в пределах областей. Но потом уже через час двадцать наступление началось везде”, – сказал он.

Рано утром уже проходило совещание у президента.

“Я сразу поехал к президенту, там уже был Денис Монастырский, я приехал вторым. Владимир Александрович был в белой рубашке, и мне это так, знаете ли… запомнилось… Говорит: “Ну что? Будем бороться!”,- рассказал Данилов.

Уже в 5:30 было созвано срочное заседание СНБО, проекты решений были заготовлены.

Ранее первая леди Украины Елена Зеленская рассказала, что в последний раз видела своего мужа Владимира Зеленского в белой рубашке еще 24 февраля.

“Я проснулась от странных глухих звуков. Где-то между четвертым и пятым часом утра. Не сразу даже поняла, что это взрывы… Мужа рядом в постели не было. Я встала – и увидела его: он был уже одет, в костюме, как обычно (это последний раз он надел костюм и белую рубашку, с тех пор всегда в “военке”). “Началось”, – все, что сказал”, – вспоминала Елена Зеленская в интервью Vogue.

Иван Бойко, УНИАН