ghost
Остальное

В США рассказали о том, как SpaceX Илона Маска помогла отразить российскую атаку

22 апреля, 2022

Пентагон отмечает, что ожидал от России «намного более сильных» средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), — сообщает Defense News.

Генерал Тэд Кларк, отвечающий за радиоэлектронное противодействие в ВВС США сказал, что современные войны будут все чаще включать войны радиоэлектронные, это особенно важно для подготовки поля боя перед началом конфликта.

Дэйв Тремпер, директор отдела радиоэлектронной борьбы в ведомстве министра обороны США, в прошлом месяце указал на способность SpaceX быстро отбить попытки России заглушить спутниковый широкополосный интернет от Starlink, которая с первых недель войны обеспечивала подключение Украины к Интернету. Основатель SpaceX Илон Маск направил тысячи терминалов Starlink в Украину после того, как один из украинских чиновников отправил ему твит с просьбой помочь сохранить отбивающую атаку российских захватчиков страну в сети.

«На следующий день [после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о российских попытках глушения интернета в Украине], в Starlinkе добавили строку кода и исправили [ситуацию]», — сказал Тремпер. «И вдруг эта российская атака перестала быть эффективной. С точки зрения технолога РЭБ, это фантастика… и то, как легкоони это сделали, меня поразило».

У правительства США есть время на то, чтобы адаптироваться к новым вызовам, поскольку оно анализирует то, что произошло, решает, как это исправить, и исправляет.

По словам Кларка, США должны мыслить гораздо более новаторски, когда дело доходит до создания нового оборудования РЭБ. По его словам, будет недостаточно просто купить модернизированные версии устаревших систем — США должны разработать новые системы, обеспечивающие гораздо большую устойчивость и скорость.

По его словам, это включает в себя использование искусственного интеллекта и машинного обучения в системы следующего поколения, и тогда у технологии будет возможность реагировать быстрее. Более широкое использование цифрового проектирования также может помочь военным моделировать новое оборудование с помощью компьютера и устранять недостатки, прежде чем пройти типичный процесс приобретения и тестирования, отнимающий много времени.

Кларк сказал, что разрабатываемый ВВС Compass Call, EC-37B, является ярким примером того, как цифровая инженерия меняет подход службы к новым возможностям электромагнитной войны.

По словам Кларка, программисты и инженеры работают с операторами Compass Call на земле, чтобы найти творческие способы подавления сигналов противника.

По их словам, вторжение России в Украину многому научило США в отношении сложности и надежности российского оборудования, а также способности их войск синхронно выполнять задачи.

В частности, по словам Тремпера, это показало, насколько важно должным образом обучить персонал, предназначенный для проведения операций по электромагнитной войне. Попытка провести РЭБ, продвигаясь вперед внутри территории, на которую вы вторгаетесь, а не в безопасном месте, делает это еще сложнее.

«Это очень сложная проблема, если у вас нет хорошо обученных операторов», — сказал Тремпер. «Степень координации и синхронизации этих типов операций такова, что недостаточно обученному оператору будет сложнее успешно справиться с такими событиями».

Тремпер сказал, что Пентагон ожидал от России «намного более сильного» РЭБ, но предупредил, что это не означает, что все усилия России потерпели неудачу.