ghost
Остальное

Войска Украины готовятся к возможному наступлению с территории Беларуси, — The Guardian

источник: The Guardian
22 мая, 2022

Перевод статьи британского издания The Guardian

  • Украинские военные и территориальная оборона выстраивают оборону на белорусской границе
  • У бойцов высокий боевой дух
  • Военные уверены, что из-за плохой проходимости завоевать территории очень трудно

Украинские силы построили новую линию обороны вдоль ранее неукрепленной северной границы с Беларусью на фоне признаков нового нападения.

Российские войска вторглись в Украину через белорусскую границу в феврале, когда они попытались захватить столицу Украины — Киев.

10 мая командующий белорусской армией Виктор Гулевич объявил о развертывании белорусских сил специального назначения и техники в ответ на то, что он назвал «южной угрозой» со стороны Украины и НАТО. Беларусь проводит военные учения на границе с Украиной с начала мая.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко был ближайшим союзником России в ее войне с Украиной. Во вторник Лукашенко призвал возглавляемый Россией военный альянс, Организацию договора о коллективной безопасности, собравшуюся в Москве, сохранять единство в отношении Украины и обвинил Запад в затягивании конфликта.

В лесах вдоль границы с Беларусью украинское подразделение территориальной обороны, состоящее из бойцов в возрасте от 19 до 60 лет, охраняет сеть траншей и позиций, построенных после февральского вторжения.

До февраля большая часть украинско-белорусской границы состояла из небольших контрольно-пропускных пунктов, похожих на киоски, которые с легкостью прорвали российские танки. Через два дня после вторжения Украина закрыла все свои пограничные переходы с Беларусью и Россией.

В своем анализе угрозы со стороны Беларуси Министерство обороны Великобритании на прошлой неделе заявило, что присутствие белорусских войск на границе, вероятно, помешает Украине развернуть операции поддержки на своем фронте на Донбассе.

«Мы будем на сковороде», — пошутил один из военных, который добровольцем воевал на Донбассе в 2014 году и служил еще в советской армии. Солдат записался воевать вместе со своим братом и сыном брата на второй день войны.

«В тот день они взяли первые 500 человек из очереди, а нас было более 800 человек», — сказал военный, сидя между братом и сыном в импровизированной казарме у границы.

«У меня гипертония, у него гипертония, он на инсулине», — рассказывает солдат, указывая на мужчин среднего и пенсионного возраста. — А другая часть отряда — ребята помоложе.

Мужчины и несколько женщин в отряде сказали, что некоторые из них знали друг друга еще до войны. 

«В некоторых случаях это было похоже на: “О, твоя бабушка знает моего дедушку, может быть, мы братья”», — шутит Игорь, добавляя, что боевые действия среди людей из его родного региона усилили его чувство долга и мотивацию. 

В подразделении заявили, что у них нет поддержки в виде частей тяжелой артиллерии, но им повезло, что местная география на их стороне. Узкие дороги длиной в несколько миль, ведущие вниз от границы, окружены густыми лесами, покрывающими заболоченную землю.

«По этой причине никому и никогда не удавалось удержать эту территорию», — сказал военный пресс-секретарь части, говоря о боях на северной границе во время Второй мировой войны.