ghost
Остальное

Пропаганда как она есть: Польша. «Азов». Лавров

фото: скриншот
25 мая, 2022

Как работает пропаганда и контрпропаганда — автор канала «Утро Февраля» разбирает простые кейсы.

  • Заявления сторон вокруг сдачи защитников Мариуполя
  • Скабеева — Марков — Захарова о визите Анджея Дуды в Киев
  • Дипломат Лавров

 

«Азов»

«Главная задача – спасти «стальных людей»,–  цитирует 17 мая «Интерфакс-Украина» Андрея Билецкого, основателя полка «Азов», – не навредить спасению наших ребят».

А 18 мая замминистра обороны Анна Маляр разъясняет, что пленение защитников Мариуполя будут использовать политические группировки в России. В ходе операции по их спасению оттуда будут звучать очень разные слова очень разных сил. И воспринимать их надо «как политические заявления, направленные на пропагандистский эффект и пропагандистскую цель…»

В чем эта цель? Показать:

  • нацисты в Украине есть;
  • задачи «спецоперации» выполняются;
  • Кремль получил сильную карту на будущих переговорах.

«Я понимаю, – продолжает Анна, – волнения и переживания овладели нашей страной, потому что это наши герои, и мы делаем все возможное, чтобы их спасти». Но операция спасения имеет несколько сложных этапов. И любая публичная информация может навредить и процессу, и пленным.

Анна права. Так что просто приведем слова ряда российских «очень разных сил».

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев обвинил «азовцев» в оборудовании позиций, опорных пунктов и казарм в детсадах, церкви и больнице, а также в размещении бронетехники и артиллерии рядом с жильем. Назвал эти действия преступными. Свидетельств не привел. (РИА Новости, 17.05.2022).

«Сдача боевиков нацистского полка “Азов” – первый шаг к их освобождению путем обмена». Запад объявит его победой Украины. Поэтому обменивать их нельзя. Предложил в Госдуме депутат Анатолий Вассерман. («Вечерняя Казань», 17.05.2022).

Глава Думы Вячеслав Володин поручил проработать этот вопрос комитету по обороне и безопасности. И «делать все, чтобы они предстали перед судом». (ДумаТВ, 17.05.2022).

«Я любую возможность допускаю, которая не противоречит здравому смыслу», – сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, не исключив обмен российских пленных на военных с «Азовстали». (ТАСС, 23.05.2022).

Тема «Азова» и судьбы его бойцов останется одной из главных для пропаганды, нагнетающей вокруг нее максимальную напряженность.

Польша

Следующая тема – визит в Киев президента Польши. Вокруг нее пропагандисты всех мастей и рангов сливаются в истерическом хоре и скрежете зубов.

В эфире «60 минут» 23 мая г-жа Скабеева, дико хаотически интонируя, с дрожью объявляет, что, мол, Зеленский отдает страну в управление Варшаве. А «шляхта» готова прийти на украинскую землю. Причем на неопределенное время.

А кто определяет срок завершения вторжения РФ? При этом «эксперты» вроде Алексея Журавлева и Тимофея Сергейцева вообще требуют стереть Украину с лица земли. И откуда Скабеева знает, что у властей Польши и Украины есть такие планы? А она и не знает. Ей дают текст. Она заучивает. Как может, озвучивает пугалку. И ставит галку.

Но все портит Сергей Марков. Объявляет в «Комсомолке», что «никакой аннексии со стороны Польши не будет. <…> Они не заберут Западную Украину». Попутно, правда, тоже пугает. Мол, эти земли «были российскими». То есть и за них кровь будете лить.

Не молчит и Мария Захарова. Пишет в Telegram, что «суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос – не как его сохранить, а кому отдать». Так вот почему власти РФ в страхе пытаются его растоптать? Но не могут.

Во всех заявлениях использован старый пропагандистский прием – перенос. Это когда все дурное валят с себя на оппонентов. Но получается плохо. Дама из МИД, похоже, вообще не в силах внятно писать. Деградация? Нет. Просто уровень.

А вот деградацию МИД и его превращение в «министерство лжи и ненависти», публично описывает в LinkedIn’е советник представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев. И покидает пост. А яркой иллюстрацией процесса упадка называет министра Лаврова. Его поступок пытается «отыграть» Песков. Мол, дипломат «против общего консолидированного мнения нашей страны». Но поздно. Поздно.

Лавров

А Лавров выступает. «Если Запад захочет что-то предложить в плане возобновления отношений, Россия серьезно подумает, нужно ли ей это или не очень, – приводят РИА Новости, Фонтанка.ру и телеканалы его слова, сказанные 23 мая в ходе проекта гимназии имени Примакова “Сто вопросов лидеру”, – это зависит целиком от западных стран. Когда они переживут свою “остервенелость”…».

Заявление напоминает его речь на брифинге 3 марта: «Я уверен: перебесятся наши западные партнеры… Мы готовы к диалогу…»

И это говорит дипломат? О, не-ет! Дипломат бы понимал: такие манеры к диалогу не располагают. Это говорит пропагандист. И снова о том, что…

  • это Запад и Украина устроили войну, где теперь убивают и погибают россияне;
  • которых на Западе ненавидят и травят;
  • тамошние политики – слабаки, ждущие милости от Кремля;
  • а тот так могуч, что не больно-то ему этот Запад и нужен;
  • ну а сам он может говорить о Западе пренебрежительно – стерпят.

Это – что? Ответ на советы Берлускони Украине принять притязания Москвы? Или – на предложения иных итальянских деятелей? Если так – то слабенький. То ли дело – зампред Совбеза Медведев. Который, как пишет «Российская газета», клеймит их идеи об автономии Донбасса и Крыма в составе Украины «явным бредом», «дешевым прожектерством» и «прямым хамством». Впрочем, пропаганда мусолит все это давно. А Лавров и Медведев – каждый на доступном ему языке – объединяют ее тезисы

  • «всю ответственность несет противник» и
  • «политики противника – ничтожества».

К тому же используя все тот же прием «переноса». Очень и очень дряхлый.

В гимназии уверяют, что их гости «постоянно учатся». Если так, то почему применяют методы времен Крымской войны? Сейчас мир быстрее. И с марта ситуация в нем, в Украине и в РФ сильно изменилась. А Лавров? Так ничему и не научился.

Считается также, что лекторы-лидеры «меняют мир к лучшему». То есть«лучшее» – это война, гибель тысяч людей? Что ж тогда – худшее? А еще они дают «урок патриотизма и ответственности». Правда? Лавров упрекает западных коллег: они, мол, «плохо учились в школе». А сам не знает, что такое патриотизм. Напомним: стремление к благу родины. Но разве России на пользу война на чужой земле?

Что там еще? Ответственность? Это – да. Это будет. В свой черед.