ghost
Остальное

Жительница Перми добилась снятия баннера с буквой Z с Дома офицеров. Но в последний момент в госучреждении передумали

22 июня, 2022

  • Пермской активистке удалось добиться снятия баннера со знаком Z с Дома офицеров
  • Минобороны обязали убрать баннер с символикой «спецоперации»
  • Руководство Дома офицеров не собирается снимать плакат 

Пермская активистка Алена Подлесных добилась, чтобы вывеску с военным символом Z сняли с Дома офицеров. Для этого девушка обратилась в инспекцию с просьбой проверить законность размещения баннера. Позже Алена получила ответ, что плакат был установлен без предварительного согласования. 

«В целях осуществления государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, Инспекцией объявлено предостережение ФГУ «Дом офицеров Пермского гарнизона» Минобороны России, которое является правообладателем объекта культурного наследия регионального значения «Дом офицеров гарнизонный», о незамедлительном демонтаже вывески» — идется в официальном ответе государственного ведомства. 

Однако ночь спустя в правительстве Прикамья появилась информация, что военный баннер остается на месте. Сейчас директор Дома офицеров планирует согласовать размещение плаката в инспекции по охране объектов культурного наследия. После очередных договоренностей баннер со здания снимать никто не будет. 

Вывеску с символом российской войны в Украине — буквой Z — разместили на Доме офицеров в Перми в начале апреля. После баталий местной активистки Алены Подлесных баннер согласились снять, но руководство государственного учреждения будет продолжать бороться за военный плакат. Однако девушка планирует доказывать незаконность вывески с буквой Z в суде.