ghost
Остальное

Песков ведет острый спор с Кадыровым

20 апреля, 2022

Вскрылись разногласия между пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым и чеченским лидером Рамзаном Кадыровым по поводу событий на Украине. В СМИ даже появились предположения, что Песков может лишиться работы.

Еще в начале апреля Кадыров, а также секретарь правящей партии «Единая Россия» Андрей Турчак резко обругали Пескова. По их словам, пресс-секретарь не проявил «достаточного патриотизма», когда говорил о российском вторжении в Украину.

Портал «Медузы» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщил, что Турчак раскритиковал Пескова за Sky News, в котором он признал «значительные потери» российской армии на Украине и заявил, что Москва готова действовать. По его словам, подобные «московские трибуны нужно привезти на Донбасс и показать боевикам и мирным жителям».

В другом интервью на Беларусь-1 Песков защищал некоторых российских знаменитостей, уехавших за границу после вторжения. В частности, он рассказал об актере и ведущем Иване Урганте, который осудил войну в первый день российского вторжения, а затем уехал за границу.

Шоу «Вечерний Ургант», в котором регулярно появлялись известные российские личности, с тех пор исчезло с телеэкрана Первого канала. Песков заявил, что очень хорошо знает Урганта.

«Он большой патриот», — сказал он, добавив, что «каждый может иметь свое мнение». Он добавил, что (в России) «есть ястребы, которые считают, что нужно всех сразу наказать».

Затем «Медуза» процитировала Кадырова, которого назвала одним из «ястребов». Он обвинил Пескова и Урганта в «недостаточном патриотизме». «Я понятия не имел, что для того, чтобы стать патриотом, нужно критиковать Россию, а потом ехать за границу», — саркастически сказал он. «Как легко быть патриотом — незачем сидеть в холодных окопах», — написал он в сети Telegram. Сам Ургант опроверг слухи об эмиграции в Израиль, заявив, что он уехал только в отпуск и скоро «вернется» на родину.