ghost
Остальное

«Смерть моего брата — военная тайна». Как буряты, уехавшие в Беларусь на учения, возвращаются убитыми и ранеными с Украины

21 апреля, 2022

Тысячи россиян приехали зимой в Беларусь на «учения». Среди них были военнослужащие в/ч 69647 в Кяхте (Бурятия). Они, в числе прочих, участвовали в войне на территории Украины. Многие вернулись оттуда убитыми или ранеными.

В бурятских СМИ и сообществах «ВКонтакте» появляются многочисленные сообщения о гибели соотечественников в Украине. Журналисты «Радио Свободы» насчитали около сотни погибших там бурят. По их данным, сообщения о гибели военнослужащих из Бурятии стали появляться в сообществах «ВКонтакте» в середине марта. Сообщения были расплывчатыми: например, фото солдата и подпись: «Он умер. Виновник смерти ответит в суде».

Позднее сообщения о гибели бурят стали насыщать подробностями.

 

Из открытых источников известно, что погиб житель Бурятии Максим Канцов. Ему посмертно присвоено звание Героя России. Служил в Росгвардии, погиб 24 марта на территории Украины.

Сейчас буряты добиваются звания Героя России для своего соотечественника Балдана Цыдыпова. Бурятские сообщества Вконтакте пишут, что Балдан Цыдыпов принимал участие в учениях в Беларуси. Затем — в «спецоперации» в Украине.

«В конце марта лейтенант мотострелкового батальона попал в засаду. Ему удалось развернуть свою подбитую боевую машину вдоль дороги и ответным огнем вывести из строя бронетехнику противника. Он приказал молодым солдатам из других взводов как можно скорее покинуть поле боя. Сам же остался прикрывать огнём отъезд коллег», – описывают действия бурята СМИ и общественность.

После многочисленных травм Цыдыпов лечился в больнице Гомеля. Оттуда его перевезли в Петербург. Он уже перенес семь операций, потерял ступню.

В Украине также погиб участник российско-белорусских учений из Бурятии Давид Арутюнян.

Говорят, что он был десантником, служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове, участвовал в учениях «Союзная решимость» в Белоруссии.

Все сообщения о гибели бурят сопровождаются словами «героически убитые» , «исполняющие воинский долг» , «защищающие национальные интересы России».

«Отважная девушка отправилась к своему раненому брату в Беларусь»

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что раненые российские военнослужащие лечатся в госпиталях Гомеля, Мозыря и Наровли.

Сообщество «Вконтакте» Кяхта описывает случай, когда «смелая девушка из села Загуста Сесег Ракава поехала в Беларусь, чтобы увидеть своего раненого брата». «Принесла кучу мяса и угостила всю компанию наповал! Пусть Кижская долина гордится своими сыновьями и дочерьми», — пишут ее соотечественники.

Журналисты «Радио Свободы» пытались связаться с Сесег, но она не реагировала на сообщения.

Некоторые родственники убитых в Украине бурят жалуются, что никто не пишет о гибели их близких военнослужащих.

«Наш брат погиб в Украине. Но об этом никто не пишет! Сказали, что это военная тайна», — сетует в своих комментариях житель бурятского села Орлик.

Сообщество «Вконтакте» также ищет беременную девушку из Кяхты, парень которой пропал в Украине.

Как «гражданское население» Бурятии переживает войну

В столице Бурятии Улан-Удэ на гигантской голове Ленина поместили российский флаг с буквой Z. Это фото облетело многие СМИ и социальные сети. Но не все буряты согласились с такой установкой.

«Жены военных попросили убрать российский флаг с буквой Z в центре Улан-Удэ», — сообщают местные СМИ. Они хотят, чтобы букву Z заменили на V, «потому что это символ нашей бурятской армии в Украине».

Ожидались также беженцы из Украины в Бурятии. Для них подготовлено 1400 мест в санаториях. Но, сетуют местные СМИ, пока людей приехало мало. Точную цифру не называют, говорят только, что это жители Донбасса.

Буряты также собирают гуманитарную помощь для своих соотечественников во время войны и отправляют им посылки.

По данным местных СМИ, бурятские артисты отправились поднимать «боевой дух» соотечественников в Украину.

“Концерты прошли на 11 площадках, в том числе в Луганске и Донецке”, – писали в местных газетах.

Бурятия — один из беднейших регионов России. Местные власти решили «временно простить кредиты» военнослужащим, уехавшим в Украину.

«Исполнительное производство в отношении военных приостанавливается», — сообщили в пресс-службе бурятских судебных приставов. Это правило было принято потому, что военные, которые сейчас находятся в Украине, признаны «ветеранами боевых действий».