ghost
Остальное

Любой картине русского художника можно пририсовать апофеоз

«Апофеоз войны»
25 апреля, 2022

Гора черепов как общий знаменатель культуры. «Апофеоз войны» Верещагина —  главный пацифистский манифест в истории живописи  и исторический документ.

 

Василий Верещагин: «Я всю жизнь жарко обожал солнце.

И я бы с готовностью писал лишь только одно солнце,

в случае если бы люд не убивали приятель друга»

Сюжет

На выжженной земле — пирамида из черепов. Они выписаны довольно отчетливо, можно понять, от чего погиб человек — от пули, сабли или же крепкого удара. Символизм? И да, и нет. На горизонте — разрушенный мегаполис. Над пирамидой кружат вороны.

На раме «Апофеоза войны» написано: «Посвящается всем величавым завоевателям — прошедшим, истинным и будущим».

Контекст

Во второй половине 1860-х  генерал-губернатор Туркестана и командующий русскими войсками К.П. Кауфман  пригласил Верещагина присоединиться  к российской кампании в Средней Азии. Художник не только наблюдал за боевыми действиями, но и воевал, геройски, за что был награжден боевым орденом.

Сегодня картина стала культурным мемом и поводом для пародий и цитат. Например, в фильме «Выживший»  Алехандро Иньярриту цитирует «Апофеоз войны», показывая гору черепов бизонов.

Или этот  безымянный автор, поселивший «Апофеоз войны» в любую картину и сцену русской жизни.  Все вопросы сняты. С км, вы мастера культуры? Хотят ли русские войны?