ghost
Остальное

Новая репрессивная практика: оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе предъявлено обвинение в госизмене

Фото: DELFI / Domantas Pipas
7 октября, 2022

  • Оппозиционному политику и журналисту Владимиру Кара-Мурзе предъявлено обвинение в госизмене
  • Расследование будет проводить не ФСБ, а Следственный комитет, что происходит впервые
  • Судя по всему, новая статья предъявлена для того, чтобы сделать следствие и суды закрытыми

Уголовное дело в отношении политика Владимира Кара-Мурзы по ст. 275 УК (государственная измена) будет расследовать Главное следственное управление (ГСУ) СКР. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Однако данная статья УК относится к подследственности ФСБ, изменить подследственность может только прокуратура. И подобных прецедентов не было.

Ранее Владимир Кара-Мурза был арестован по административной статье по возвращении в РФ, затем, уже во время ареста, на него завели уголовное производство по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК («распространение дезинформации» об армии): по версии следствия, в марте 2022 года он, выступая перед Конгрессом штата Аризона (США), «распространил заведомо ложную информацию о бомбардировках жилых районов, объектов социальной инфраструктуры и применении иных запрещенных средств и методов ведения войны Вооруженными силами России в Украине».

Однако этого следствию показалось мало: Владимиру Кара-Мурзе вменили ст. 284.1 УК (осуществление деятельности «нежелательной организации»). Поводом стало проведение в Москве в октябре 2021 года конференции в поддержку политзаключенных, которая, опять же по мнению следствия, была оплачена зарегистрированным в США фондом «Свободная Россия».

И вот теперь – новое дело, уже о госизмене.

Как отмечает «КоммерсантЪ», первые два дела не являются секретными. Но статья о госизмене в случае объединения дел позволит проводить разбирательство за закрытыми дверями, отобрав у фигуранта и его защитников подписки о неразглашении. Закрытыми для СМИ могут стать и все суды, связанные с этими делами.

Адвокат Владимира Кара-Мурзы Вадим Прохоров сообщил ТАСС, что подзащитному «предъявлены обвинения по трем эпизодам, заключающимся в выступлениях с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне». По мнению адвоката, никакой угрозы стране выступления Владимира Кара-Мурзы не представляли, это была публичная открытая критика.

Экс-директор «Открытой России» Татьяна Усманова считает, что новое уголовное дело могли завести именно ради закрытия судебных процессов от посетителей и прессы, как это уже было с Иваном Сафроновым.

Политик Лев Шлосберг («Яблоко») считает, что новые обвинения означают, что Кара-Мурза не пошел на компромисс:

«Одного из достойнейших граждан России, политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу, ранее признанного “иностранным агентом” и обвиненного в “дискредитации вооруженных сил”, а также связи с “нежелательной организацией”, обвинили теперь в государственной измене. Власти угрожают ему 20-ю годами тюрьмы.

Это означает, что Владимир не пошел на сделку с совестью, не изменил свою позицию, не признал несуществующую вину, никого не оговорил и не предал, не поддался шантажу.

…Владимира Кара-Мурзу хотят уничтожить сейчас те же люди, которые дважды пытались отравить его, но не смогли выбить его из жизни. Теперь они намерены уморить его в тюрьме.

Как и все политические заключенные, Владимир Кара-Мурза будет освобожден после смены власти в России. Он будет реабилитирован, ему выплатят моральную компенсацию за страдания, а его губители предстанут перед судом. Независимым открытым судом.

Никто не скажет сейчас, когда это произойдет. Но история еще ни одному диктатору не подарила бессмертие. Исключений не было и не будет.

Сил тебе, дорогой Владимир».

Но нельзя не отметить, что ныне статья о госизмене начинает расширительно толковаться. Владимир Кара-Мурза не имел доступа к государственным тайнам, о какой госизмене речь? Политические высказывания криминализуются в РФ давно, однако ранее оппозиционерам госизмена не вменялась. Судя по всему, это – новая репрессивная практика в РФ, крайне близкая к сталинщине.