ghost
Остальное

8 месяцев в оккупации: эксклюзивное интервью «Утро Февраля» с семьей из освобожденного Херсона

Фото: AP
18 ноября, 2022

Фото и видео счастливых жителей Херсона, которые со слезами на глазах встречали украинских военных, облетели весь мир. Город был под российской оккупацией долгих восемь месяцев. В начале войны тысячи херсонцев выходили на улицы, чтобы противостоять захвату города.

Сейчас, пока военные эксперты рассуждают о возможностях ВСУ продолжить наступление на юге и освободить все захваченные Россией территории, редакция сайта «Утро Февраля» пообщалась с семьей из Херсона, которая все эти месяцы жила в оккупации.

Наши герои рассказали о бесчинствах российских военных, «референдуме» под дулом автоматов, жизни без элементарных благ цивилизации и беспрекословной вере в скорое освобождение.

  • Битьё прикладом по лицу и проверки телефонов. О том, как вели себя с местными жителями «воины-освободители»:

«Я зарабатывал деньги тем, что вывозил людей из Херсона. На блокпостах видел много разного. Там было большое количество военных из так называемых «ЛДНР». Они почему-то спрашивали, есть ли у меня водка и сигареты. Я им отвечал не слишком вежливо, но мне везло. Я неоднократно видел, как людей на пропускных пунктах били прикладом по лицу. Видел, как проводились абсолютно неадекватные обыски: людей раздевали просто на улице, постоянно проверяли телефоны», − рассказывает Алексей.

«Было омерзительно видеть, как они ходят по городу и чувствуют себя хозяевами, но люди, несмотря на все беззаконие, никакой поддержки им не оказывали», − добавляет его жена Надежда.

  • Отбирали лекарства и крали бензин. О том, как тяжело было обеспечивать свою семью всем необходимым:

«Мы зарегистрировались на многочисленные заграничные программы поддержки, которые присылали деньги. До войны я занимался бизнесом, поэтому сбережения тоже, к счастью, были», − рассказывает Алексей.

«Приходилось покупать некоторые продукты и лекарства в подконтрольных Украине городах. Благо, такая возможность была из-за того что муж вывозил туда людей и у него было время приобрести все необходимое. Чаще всего он делал это в Николаеве или Одессе. И не только для нашей семьи, а и для тех, кто нас просил об этом», − добавляет Надежда.

«У нас было какое-то предчувствие, да и о возможности войны говорили за несколько месяцев до ее начала. Поэтому мы решили купить генератор. Когда мы жили без света, то включали его утром и вечером на несколько часов, чтобы обогреть дом, зарядить телефоны и позвонить родным. Ну и конечно, еще было очень важно выходить в интернет и читать украинские новости, знать, что происходит с нашими родственниками в других областях. К нам часто заглядывали соседи, мы очень помогали друг другу», − говорят супруги.

«С бензином некоторые проблемы были. Сначала он был в городе, а потом пропал. Когда я выезжал, пытался купить его как можно больше. Но часто бывало такое, что на блок-постах его отбирали. Как и продукты и лекарства. Со связью в какой-то момент появились большие проблемы, пришлось даже купить российскую SIM-карту. А потом связь пропала совсем и с этим уже ничего нельзя было сделать», − рассказывает Алексей.

  • Голосование под дулом автомата и сплошные фальсификации. О произволе на незаконных «референдумах»:

«Россияне активно ходили по улицам и домам и буквально заставляли людей идти на голосование. Но у меня как такового страха не было. К нам тоже приходили, и приходили с оружием, но мы сразу отказались, мы им даже ворота не открыли. Жену я попросил войти в дом. И отвечать им решил на украинском, хотя до войны в основном общались на русском языке. Они настаивали, чтобы мы проголосовали прямо сейчас, даже не идя на так называемые участки. Конечно, все по итогу было сфальсифицировано. По бумагам у них получились буквально фантастическое число поддержки, которое превышало само количество людей, оставшихся в Херсоне», − рассказывает Алексей.

«Но это у нас получилось отказаться. Представьте, каково было, например, пожилым женщинам, которые живут одни. Они же приходили целой толпой с оружием. Отказаться очень тяжело, а испугаться и запаниковать очень легко. Мне кажется нам повезло, потому что в нашей семье были мужчины, которые были готовы дать отпор», − добавляет Надежда.

  • Невкусная российская сметана и покупка лекарств неизвестного происхождения. О том, какие товары были в магазинах:

«За первые месяцы войны все продукты, которые были в городе, раскупили. Потом на полках стояли исключительно российские товары. Цены взлетели, а продукты были очень невкусными. И это не только наше мнение, так говорят все, с кем мы эту тему обсуждали. Условная томатная паста и сметана отвратительная на вкус. 

Огромная проблема медикаменты. Их продавали как в 90-х годах: просто на улице, на импровизированных прилавках, из багажников машин. Продавали вместе с другими популярными товарами, например, консервами. Самое ужасное, что люди были вынуждены покупать это по завышенной цене, точно не зная настоящий срок годности препаратов и не будучи уверенными в их качестве. Не было выбора. Отдельная проблема детское питание. Сейчас, уже после деоккупации, очереди стоят за хлебом и водой, но волонтеры помогают. Еще толком восстановиться ничего не успело, многие магазины все еще закрыты», − рассказывают супруги.  

  • Страх выходить на улицу и ожидание ВСУ. О вере в освобождение: 

«За несколько дней до одиннадцатого ноября, когда в город зашли ВСУ, я почувствовала, что нет сил. Не было сил видеть эти морды. Я все время думала о том, что когда я выхожу на улицу, мне надо было оставлять телефон дома или чистить его полностью. Мы постоянно чувствовали опасность, боялись, что в один день к нам придут. Многие мои знакомые рассказывали, что огромное количество людей просто пропали без вести во время оккупации. Многих просто убили, многих покалечили. Не всем так повезло, как нам», − говорит Надежда.

«Было очень обидно, когда писали, что в Херсоне остались только предатели. Это неправда. Да, были и колаборанты, но их было меньшинство. Мне кажется, что мы достойно держались. Мы просто запаслись всем необходимым и ждали. Ждали, когда Херсон вновь станет Украиной. Хотя мы считали его Украиной и во время оккупации», – добавляют супруги.