ghost
Остальное

ПОПОВИЧ: Бахмут под угрозой оперативного окружения

28 февраля, 2023

Россия хочет окружить Бахмут с севера и с юга, и пытается продвигаться в сторону Хромового. Если у них получится перехватить эту дорогу, и войти туда, то тогда ситуация будет весьма сложной для ВСУ. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал военный обозреватель Денис Попович. 

 

“То, что можно будет назвать оперативным окружением, то есть все пути подвоза боеприпасов – логистические, эвакуация, пути снабжения – будут перекрыты. И по ним крайне сложно будет что-либо доставить. Снабжение той группировки, которая сейчас обороняет Бахмут, висит на волоске. И там станет вопрос, стоит ли пробиваться или пытаться деблокировать. Пока что ведутся оборонительные бои”, – считает Попович.

 

По словам военного обозревателя, ВСУ готовит срочную контратаку, которая имеет все шансы быть успешной. Как он утверждает в этом контексте, стратегической важности у Бахмута нет. 

 

“Если предположить, что Бахмут завтра будет оставлен и украинские войска оттуда выведут, то стратегическое влияние на ход боевых действий это не окажет. Это будет в масштабах всего фронта. Это будет тактическое событие. Даже если Бахмут будет оставлен, украинские войска перейдут на следующую линию обороны – это Славянск, Краматорск”, – сказал Попович. 

 

Как он утверждает, это укрепленный вал, который создавался в течении 8 лет. По словам Поповича, российским войскам придется дальше биться головой об укрепленный вал Славянска-Краматорска.

 

“Россияне пытаются действовать в режиме “тысячу уколов”. Для того, чтобы создавать сплошное давление путем атак малыми группами. Это приносит свой эффект, потому что в условиях численного превосходства защитники Украины находятся в постоянном напряжении. И постоянно они вынуждены отбивать валы живой силы”, – сказал военный обозреватель.