ghost
Остальное

Жирнов: Оппозицию за границей травили спецслужбы РФ

17 мая, 2023

При Путине отравления видели были неоднократно и внутри страны и за рубежом. И это стало визитной карточкой путинских спецслужб. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал бывший старший офицер службы нелегальной разведки СССР Сергей Жирнов. 

 

“Это стиль российских спецслужб. Причем при Путине. Потому что я начинал свою службу во внешней разведке советской, это было при Андропове. И вот тогда этого было гораздо меньше, чем раньше. При Сталине были вспышки таких диверсионных мероприятий. Тогда активные мероприятия подразумевались – диверсии, убийства, отравления”, – рассказал Жирнов.

 

По словам эксперта по международным отношениям, в СССР при Андропове чтили букву закона. И довольно мало было таких неприятных инцидентов.

 

“Было убийство болгарского оппозиционера в Лондоне, покушение на Папу Римского… Кроме этого, было довольно мало эпизодов”, – считает Жирнов.

 

Как он утверждает, таких отравлений нужно опасаться людям, которые находятся на острие внимания. Такие, как люди из российской оппозиции.

 

“Особенно, когда они собираются на публичные мероприятия. Где много народу и уследить за всеми довольно сложно. Допустим, когда Литвиненко встречался со своими потенциальными убийцами, их там было всего два человека, отследить было довольно легко. Там было только два обеда у него”, – считает эксперт по международным отношениям.

 

По его мнению, особенно нужно быть внимательным на крупных мероприятиях, где много народу…

 

“Там вообщем нужно научиться гигиене своего здоровья и безопасности. Ну строго говоря, надо идти со своей бутылочкой воды. А все, что вам налили в стаканчик, не дай Бог. Желательно на такие мероприятия со своей бутылочкой воды ходить”, – считает Жирнов.