ghost
Остальное

Судьбы русских, живущих за границей. Как их жизнь разделилась на «до» и «после» 24-го февраля

14 марта, 2022

Русский народ имеет одну из самых больших диаспор на планете. При это её особенность всегда заключалась в том, что несмотря на проходящие годы, она практически никогда не теряла связь с Россией. То есть русские, живущие за границей всегда отождествляли и продолжают отождествлять себя со страной своего изначального происхождения, при этом, как правило, они были готовы с гордостью говорить о своём происхождении и своей национальности.

Основная же часть населения в странах, где традиционно существуют большие русские диаспоры, всегда положительно или хотя бы нейтрально относились к этому славянскому народу. Русские всегда легко встраивались в любое европейское и западное общество и им, как правило, всегда были рады, потому что они всегда славились своей работоспособностью и готовностью впитывать новые для себя культурные нормы.

Что изменилось в отношении к одной из крупнейших диаспор Европы и Запада после 24-го февраля, как теперь протекает жизнь русских за границей? Попробуем в этом разобраться на ряде конкретных примеров бывших россиян, которые рассказали о том, что изменилось в их жизни после путинского вторжения в Украину.

“Дети вышли из класса, сказав, что не хотят учиться с русской” – рассказывает бывшая жительница Волгограда, которая эмигрировала в Германию. Казалось бы, в этой стране в силу исторических событий, которые происходили в ней в XX веке такая ситуация кажется практически невозможной. Однако сомневаться в словах бывшей россиянки не приходится. “У нас тут многие народы живут, есть и белорусы, и украинцы, и русские, и все говорят на русском. Сейчас стали банально бояться говорить на родном языке на улице, где-то в общественных местах. Говорим на русском только дома. Мы не знаем как быть” – говорит представительница русской диаспоры в Германии. Звучит как страшный сон, но это правда – путинская агрессия по отношению к Украине отрицательно сказалась не только на жизни русских в России и россиян в целом, она также плохо повлияла на русскую диаспору за рубежом, которая буквально оказалась в загнанном положении уже в первые дни войны. Когда российское руководство планировало начало боевых действий на территории своего западного соседа, то, судя по всему, оно совершенно не задумывалось о том, чем это обернётся для бывших соотечественников, которые живут в других странах. На лицо очередное пренебрежение путинским режимом реального в лице диаспоры, а не мнимого русского мира, который оказался в ужасном положении после начала войны в Украине.

“Я хожу в тренажерный зал, и каждый раз ко мне подходят люди и начинают спрашивать о том, что происходит там (в Украине)… Все пытаются понять, как ты к этому относишься. Бросают косые взгляды” – рассказывает россиянка, которая недавно переехала в Турцию. С каждым днём в сети появляется всё больше и больше историй о том, что граждане других стран начинают подозревать русских в положительном отношении к военному вторжению России в Украину. В связи с этим их всё чаще спрашивают о нынешней политической ситуации, чтобы понять стоит ли продолжать общаться с этим человеком. Происходит естественная социальная сегрегация – если ты русский или россиянин и поддерживаешь действия Путина, то ты становишься изгоем, в обратной же ситуации с тобой продолжают общаться нормально и больше уже не возвращаются к этой теме. Таким образом русскую диаспору, как и российское общество, война на Украине буквально раскалывает на две части, которые оказываются как в конфликте друг с другом, так и в конфликте по отношению к миру вокруг. Это беспрецедентная для мировой истории ситуация, когда правитель страны одним необдуманным действием начал разрушать жизнь своих граждан как внутри страны так и во вне.

“Если бы я сейчас всё ещё занималась документами для получения гражданства, то на 100% уверена: мне бы его не дали” – рассказывает Ирина, которая вышла замуж за голландца и теперь проживает в Нидерландах. При этом она же рассказала нам, что спустя неделю после начала войны на Украине цены начали взлетать буквально на всё – начиная от яиц и муки, заканчивая бензином. Получается, что путинская агрессия начинает откликаться уже и в жизни обычных европейцев, которым было не до событий, которые разворачивались в Восточной Европе последний десяток лет.

“У нас всё спокойно, россияне тоже в порядке, нас не притесняют и агрессии к нам нет” – поделилась с нами русская эмигрантка и её слова откликаются как островок доброты и спокойствия в потоке ненависти и недоверия, с которым столкнулись русские и россияне в Европе за последние три недели. И к сожалению этот отзыв является скорее исключением в последних историях о жизни диаспоры в западных странах. В целом же путинское вторжение в Украину привело к ухудшению жизни русских не только внутри родной страны, но и по всему миру. Будем надеятся, что волна агрессии по отношению к ним спадёт уже в ближайшее время, а пока пожелаем русской диаспоре быть сплоченной и крепкой как никогда.

И хотим еще раз напомнить русским и россиянам, проживающим сейчас за пределами России. Нынешние истории призваны напомнить вам, что даже если вы смогли уехать из путинской России, то это не значит, что режим не продолжит влиять на ваши жизни и жизни ваших близких. Политика нынешнего руководства страны такова, что она приводит к ухудшению жизни не только для тех, кто остался внутри страны, но и для тех, кто покинул её территорию. Россияне, если вы желаете жить спокойно и не бояться говорить на своём родном языке в любой части земного жара, то вы просто обязаны бороться с путинским режимом также, как с ним борются те, кто остались внутри страны.

Утро Февраля