ghost
Остальное

Украинцы наступают:  англичане, и американцы подтверждают

29 июля, 2023

Британская разведка и Институт изучения войны подтвердили продвижение украинских войск по нескольким направлениям. Им это удалось на юге у Бахмута и в долине реки Мокрый Ял у Старомайорского. Там, а также южнее Орехово у деревни Работино идут ожесточенные бои.

«За последние 48 часов боевые действия в Украине усилились в двух районах», — сообщила в субботу британская разведка. Она также уточнила места столкновений. «К югу от Оричиву бои сосредоточены вокруг населенного пункта Работино в зоне ответственности 58-й общеармейской армии России. В восьмидесяти километрах восточнее украинские войска нанесли поражение российским десантникам из состава 247-го гвардейского десантно-штурмового полка при захвате села Старомайорское».

Последняя сводка военной разведки о ситуации в Украине — 29 июля 2023 года.

Бои за Старомайорское продолжаются, несмотря на то, что в конце недели президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото украинских военных в его центре. Они не контролируют все село, но российские военные пропагандисты, такие как Борис Рожин, известный под псевдонимом Colonel Cassad, признают потерю его части: «Противник продолжает контролировать часть Старомайорского и пытается атаковать Урожайную. Наши отбивают атаки противника и пытаются применить схему от Пятихаток, где противник застрял. Украинские силовики знают об этом. а потому стараются как можно быстрее расправиться со Старомайорским и Урожайным, чтобы иметь возможность развить наступление на юг».

Украинские солдаты продвигаются под Бахмутом

По реке Мокрый-Ял  украинцы глубже всего вклинились в линию обороны путинских войск, продвинувшись на десять-двенадцать километров в сторону Бердянска.

Наоборот, по данным российских блогеров, наступление украинцев от Орехова до Мариуполя было остановлено, а украинцы, «потерявшие много техники и живой силы», не смогли укрепиться на северо-восточном краю Работина.

Продвижение к югу от Бахмута

Институт изучения войны заявил  в пятницу в оценке ситуации , что «украинские силы ведут контрнаступление как минимум на трех участках фронта. Помимо района у села Работино и у Старомайорского у реки Мокрый Ял, они также атакуют южнее Бахмута.

«Наступают к югу от Бахмута. Бои продолжаются в кадастрах Клещеевки. Курдюмовки и Андреевки. Бои довольно тяжелые. Противник ведет интенсивный огонь», — сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр .

Канал российских пропагандистов WarGonzo подтвердил украинское наступление под Курдюмовкой и Андреевкой, по его словам, наоборот, российским войскам удалось оттеснить противника от Клещеевки при поддержке с воздуха. Но он также признал провал атаки путинистов у села Хромово.

Российская атака из Сватово отбита

Британская разведка также упомянула об атаках российских войск западу от Кременной и Сватово: «К северу другие (российские) воздушно-десантные части продолжают наступательные операции к западу от Кременной, но захватили лишь небольшую часть территории.

Маляр также признала российские атаки: «Противник атакует в направлении Купянска и пытается захватить высоты. Сегодня наши защитники отразили несколько атак, не потеряв позиций. В направлении на Лиман также было отбито несколько атак противника в районе Серебрянского леса.

«Вооруженные силы Украины предприняли контрудар в районе Новоайдаровки и сумели вернуть себе ряд утраченных позиций», — сообщил пропагандисткий канал War Gonzo . Прорыв из Сватово не удался, и русские не построили плацдарм на западном берегу реки Ингулец, который они форсировали на этой неделе.