ghost
Остальное

Что обсудит с Путиным канцлер Австрии?

Карл Нехаммер
11 апреля, 2022

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сегодня приедет в Москву и встретится с президентом России Владимиром Путиным. Он будет первым европейским лидером, который посетит Москву с 24 февраля, после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину, жертвами которого уже стали тысячи людей.

9 апреля канцлер Нехаммер был в Киеве, где встретился с президентом Владимиром Зеленским, посетил Бучу и увидел следы российских преступлений. В ходе украинского визита Нехаммер заявил о готовности поддержать новые санкции против РФ, однако выступил против запрета на импорт российского газа.

Александр Морозов

Что принесет это «наведения мостов»; что означает  порядок визитов канцлера «Утру Февраля» рассказал политолог, преподаватель Карлова университета Праге Александр Морозов:

Поскольку ожидается, что в ближайшие два-три дня Москва начнет новое большое наступление на востоке Украины, канцлер Австрии Нехаммер едет в Москву, чтобы переговорить с Владимиром Путиным и предложить посредничество Австрии для деэскалации — вместо нового этапа войны. Так было и накануне 24 февраля, когда президент Макрон и канцлер Шольц прилетали в Москву. К сожалению, результатов это не дало тогда, очевидно, что не даст и сейчас, поскольку чуть ранее провалилась и посредническая миссия Эрдогана. Однако визит Нехаммера очень важен: если Путин хочет начать какой-то новый переговорный этап, то канцлер Австрии — это один из тех лидеров стран Европы, через которого Путин мог бы сообщить о своем намерении. Однако признаков такого намерения нет.