ghost
Остальное

Олег Тиньков: «Я понял, что России как страны больше не существует»

Фото: Ольга Мальцева/Agence France-Presse — Getty Images
2 мая, 2022

На днях Олег Тиньков, состояние которого в ноябре превысило 9 млрд долларов, дал интервью The New York Times. В нем он рассказал о расколе элит, о том, что администрация президента угрожала ему национализировать банк из-за его антивоенного поста в «Инстаграме». По словам бизнесмена, в результате его вынудили продать долю в банке группе «Интеррос» Владимира Потанина. Тиньков считает, что цена сделки составила 3% от того, как он бы оценил эту долю. Бизнесмен сейчас находится не в России, но он не раскрыл, где именно.

Основатель одного из крупнейших российских банков раскритиковал войну в Украине в своем посте в «Инстаграме». На следующий день люди из администрации президента Путина связались с руководителями банка и пригрозили национализировать банк.

Тинькову пришлось продать свою 35-процентную долю компании, управляемой Владимиром Потаниным, что, по его словам, было «отчаянной распродажей, распродажей со скидкой», навязанной ему Кремлем.

Тиньков всегда избегал конфликтов с Путиным, однако война изменила все, ему пришлось высказаться. По словам предпринимателя, его знакомые в деловой и правительственной элите говорили ему в частном порядке, что согласны с ним, «но все боятся».

«Я понял, что России как страны больше не существует», — сказал Тиньков, — считал, что путинский режим плохой. Но я не предполагал, что это примет такие катастрофические масштабы».

Олег Тиньков нанял телохранителей после того, как друзья со связями в российских службах безопасности сказали ему, что ему следует опасаться за свою жизнь.

В марте Великобритания включила Тинькова в санкционный список российской бизнес-элиты. В отличие от российских олигархов, которые много лет назад уехали из России и закрыли свой российский бизнес, Тиньков нашел способ сосуществовать с Кремлем и зарабатывать миллиарды, по крайней мере, до 19 апреля. В этот день миллиардер опубликовал антивоенный пост в «Инстаграм», назвав вторжение «сумасшедшим». «Зачем нам хорошая армия, если все остальное в стране неблагополучно и завязло в кумовстве, угодничестве и раболепии?», — написал Тиньков.

После этого на Тинькова обрушился шквал критики со стороны провоенной общественности. Карты «Тинькофф-банка» стали резать в знак протеста, а Владимир Соловьев заявил, что у того гнилая совесть.

Уже 20 апреля, рассказал Тиньков, Кремль связался с руководством банка и сказал, что любая связь с Олегом Тиньковым теперь является серьезной проблемой.

«Заявление вашего акционера не приветствуется, и мы национализируем ваш банк, если он его не продаст, а собственник не поменяется, и если вы не поменяете название», — так сообщили в Кремле.

Тиньков сказал, что благодарен Потанину за то, что он позволил ему спасти хоть немного денег. Миллиардер не может раскрыть цену, но он продал свою долю в банке за 3% от той суммы, которую считал истинной стоимостью.

По его словам, он все равно подумывал о продаже своей доли, потому что «Пока жив Путин, я сомневаюсь, что что-то изменится. Я не верю в будущее России. Самое главное, я не готов ассоциировать свой бренд и свое имя со страной, которая безо всякой причины нападает на своих соседей».

Миллиардер обеспокоен тем, что основанный им фонд, занимающийся вопросами лечения рака крови в России, также может стать жертвой его финансовых проблем.

Он сказал, что его болезнь — сейчас он страдает от реакции «трансплантат против хозяина», осложнение пересадки стволовых клеток, — возможно, сделала его более смелым в высказываниях, чем другие российские бизнес-лидеры и высокопоставленные чиновники. Он заявил, что представители элиты «в шоке» от войны и в большом количестве звонили ему, чтобы предложить поддержку.

«Они понимают, что привязаны к Западу, что они часть мирового рынка и т. д.», — сказал Тиньков. — Они быстро, быстро превращаются в Иран. Но им это не нравится. Они хотят, чтобы их дети провели летние каникулы на Сардинии».

Миллиардер сообщил, что никто из Кремля никогда не связывался с ним напрямую, но помимо давления на его компанию, он слышал от друзей со связями в спецслужбах, что ему может угрожать физическая опасность.

«Мне сказали, что “решение по вам принято”. Значит ли это, что вдобавок ко всему меня убьют, я не знаю. Я не исключаю этого».

Интервью хоть и небольшое, но содержит в себе очень много полезной и стоящей информации. Бизнес в России вести не просто сложно, но и опасно. В момент могут отобрать все. И это не станет концом. Кремль хочет расправы. Ведь, по мнению российской власти, все те, кто против войны, предатели. А с предателями нужно бороться.

Будет ли раскол внутри политической элиты? Приведет ли это к смене власти? Интервью Тинькова говорит о том, что большинство живет в страхе. И именно из-за этого чувства готовы поддерживать режим. Вряд ли можно назвать это революционным настроем.