ghost
Остальное

Важно то, чего не прозвучало. Соцсети комментируют выступление Владимира Путина на параде 9 мая

9 мая, 2022

Наихудшие ожидания экспертов не сбылись: в ходе речи Владимира Путина не поминалось ядерное оружие и не было объявлено о мобилизации, которую ранее прогнозировали западные специалисты. Не было сказано и о «выдающейся победе» в т.н. «спецоперации», что вполне понятно: говорить в этом случае не о чем.

Однако от Второй Мировой войны Путин быстро перешел к Донбассу, боевым действиям в Украине, НАТО и Западу, который «отменяет» т.н. «традиционные ценности».

Телеграм-канал «Малюта Скуратов»:

«Ну хоть мобилизацию пока не объявил. Или просто не сегодня?

23 февраля – праздник, 24-го – война. 9 мая – праздник, 10-го –…

Воздушная часть парада в Москве из-за погоды отменена, сообщил РИА Новости Песков. Даже погода против Путина. Или самолёт Судного дня должен быть ближе, чем в воздухе?»

Телеграм-канал УНИАН:

«Путин закончил речь на параде в Москве. О мобилизации, войне не объявлял, как ранее прогнозировали многие. Но что ему мешает сделать это в другой день – запилить видосик из своего бункера?»

Политолог Аббас Галлямов считает, что речь была малосодержательной:

«В политической речи кроме пафоса должно быть ещё и содержание. Это когда слушателя спрашивают: “Ну, что он сказал?” – и тот может внятно что-то пересказать. Из сегодняшнего выступления извлечь нечего. Это не политическое выступление, а апофеоз политической беспомощности.

По делу Путину сказать абсолютно нечего.

Это выступление примечательно не тем, что в нем есть, а тем, чего в нем нет.

В конце концов, Путин НЕ объявил массовой мобилизации, НЕ угрожал ядерным оружием и НЕ стал врать насчёт одержанной победы».

Алина Витухновская подчеркивает символизм происходящего:

«Небо над Москвой “упало”. Парад без воздушной части – собственно, уже не совсем парад. Кислая физиономия Шойгу тоже говорит сама за себя. Эстетически действо выдержано в стилистике 60-х-70-х годов. В голосе “гаранта” нет ожидаемого “металла”. Таким голосом только на поминках тосты произносить. Он словно оправдывается. Короткая невнятная речь с заминками. Впечатление, что кремль кто-то припугнул».

Политолог Анатолий Несмиян высказывает предположение:

«Отмена воздушного парада в Москве при вполне летной погоде вполне могла быть связана с опасениями, что на маршруте летящие самолеты могут встретить диверсанты с ПЗРК. Что, в общем-то, оправдано – самолеты на парад летят на малых высотах. И проконтролировать весь маршрут невозможно в принципе.

В остальных городах отменили, чтобы отмена московского воздушного парада не так бросилась в глаза.

С другой стороны – это тот случай, когда психоз и паранойя начинают жить самостоятельно своей жизнью и управлять событиями вне зависимости от реальности».

Журналист Дмитрий Колезев:

«Журналист, работающий на параде в Москве, утверждает, что в этом году сотрудников ФСО раза в три больше, чем обычно — три кольца вместо одного».

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот» обращает внимание на другой момент речи:

«Алармисты могут слегка расслабиться – как я и предполагал, тема мобилизации в речи не прозвучало. Зато традиционные ценности были! И обычаи предков (какие конкретно?!) От которых “мы никогда не откажемся”, а на Западе разрушают, видите ли. Озвучить список ценностей он позабыл, конечно».

Блогер Илья Шепелин:

«Путин в речи к 9 мая:
– Разжигание русофобии, восхваление предателей, издевательство над памятью их жертв!

Предельно точное описание своих заслуг в 2022 году – никто не сделал столько для русофобии и для издевательства над жертвами, сколько этот дедуля».