ghost
Остальное

Андрей Пионтковский: «80% речи Путина на параде были репетицией оправдательной речи на международном трибунале»

10 мая, 2022

В эфире «Утра Фвраля» с Тарасом Березовцом и Питером Залмаевым российский политолог, публицист, кандидат физико-математических наук Андрей Пионтковский.

— На фоне 90-летних ветеранов Путин выглядел очень жалким. Но главное не это, а его выступление. Люди ждали анализов, итогов или судьбоносных решений. Ждали объявления мобилизации. Ничего подобного. 80% его речи были репетицией оправдательной речи на международном трибунале — «мы был вынуждены и так далее» —  нытье человека, пытавшегося оправдаться. А финальную точку, конечно поставят вооруженные силы Украины.

— Чего ожидать от крысы, загнанной в угол? Конечно, он будет совершать новые преступления. Уничтожать инфраструктуры, школы. По-другому он воевать не умеет. Не зря он назначил на должность главнокомандующего «мясника Сирии», генерала Дворникова. Тот два года уничтожал с воздуха беззащитные города у которых не было ни ПВО, ни авиации.

— Давайте не будем нервировать Путина (с). Использование ядерного оружия? Путин плодотворно, вот уже 15 лет использует ядерный шантаж.

— Не зря объявлена цель войны: победа Украины и ослабление России до такой степени, чтобы она не могла совершать подобные агрессии. Путину дали понять, что если он использует ядерное оружие, последствия будут сокрушительные. Он это понимает, иначе бы не был на параде таким жалким.

— До следующего мая политически Путин не доживет. Скорее всего, и физически, с большой вероятностью. Многим хотелось бы увидеть его на скамье подсудимых, но при переворотах события развиваются так стремительно.

— Идеологический предшественник Путина, Адольф, совершил поступок, выход чести. Давайте следить за перемещением Кабаевой? Если она окажется в бункере,  речь пойдет о том самом сценарии.

— Куда подевались российские военные? Военные недовольны главнокомандующим. Весь последний месяц продолжалась подковерная борьба, конфликт тлеет, и с каждым новым успехом украинской армии будет обостряться.

— Возможности военно-промышленного комплекса РФ невелики. В соревновании с американским ленд-лизом проигрывает даже германская промышленная машина, хотя ею руководил гениальный Шпеер. А остатки советского боевого промышленного комплекса не выдержат конкуренции с американскими промышленными мощностями, которые запущены заново в связи с программой ленд-лиза.

— Химическое оружие. Разоблачения американской разведки пока предотвращали использование химического оружия на Донбассе. Россия им обладает и использует, несмотря на декларацию того, что оно уничтожено.

— Путин блестяще пользовался угрозой ядерного оружия. Сейчас же, если только малюсенький кусочек ракеты РФ упадет на территорию какой-либо из стран НАТО – российская преступная группировка будет испепелена на территории Украины в течении нескольких часов. И Путин прекрасно это понимает.