ghost
Остальное

С «импортозамещением» западного YouTube что-то пошло не так…

10 мая, 2022

Российский видеохостинг RuTube перестал работать утром 9 мая и не открывается до сих пор.

Интернет-издание «The Village», ссылаясь на анонимный источник, сообщает:

  • видеосервис не подлежит восстановлению, невзирая на заявления руководства;
  • при атаке был полностью удален сам код сайта;
  • такая кибератака возможна при утечке кодов доступа.

Последнее может означать и внутреннюю диверсию.

По заявлению представителей компании, это было сделано, чтобы лишить пользователей возможности лицезреть парад и салют на RuTube:

«Как известно, APT – это спланированные и – что важно – дорогостоящие атаки. Кто-то очень хотел помешать RUTUBE показать парад Победы и праздничный салют.
Не грех вспомнить, какие битвы выигрывали наши. Битва за RUTUBE продолжается».

Однако 9 мая прошло, а «битва за RuTube» отнюдь не завершена, несмотря на написанные суконным языком бравые заявления:

Политолог Анатолий Несмиян считает, что дело может быть не только в хакерах, не желающих, чтобы люди смотрели речь Путина на параде на не самом популярном видеохостинге:

«Возможен вариант, как со взрывающимися военными складами: после длительного выноса имущества их просто сжигают, надежно пряча все концы в воду. “Операция Ы” в чистом виде.

Rutube заливался деньгами из бюджета, чтобы создать альтернативу ЮТубу. Нет ни малейших сомнений, что значительную часть этого потока банально украли.

Поэтому атака хакеров с уничтожением ресурса – идеальный способ не только скрыть уже украденное, но и выбить новый транш – теперь уже на восстановление. И снова украсть, конечно».

Ранее о RuTube говорилось, как о российской альтернативе западному YouTube. «The Village» напоминает, что в апреле Минобрнауки рекомендовал вузам перенести контент с видеохостинга YouTube на RuTube и VK.Video. Теперь же вместо контента люди видят объявление о ведущихся технических работах.

Что касается сайта до хакерской атаки, то пользователи не были от него в восторге. Блогер Николай Подосокорский перечисляет проблемы:

«Я решил, ввиду близящейся блокировки сервиса [YouTube] в России, начать переносить контент на рутуб.

Но сделан он очень криворуко и кособоко.

Во-первых, загружаются новые записи гораздо медленнее. Во-вторых, их долго обрабатывают и потом отправляют каждое на модерацию, которая может занять до нескольких дней. В-третьих после нескольких загруженных подряд записей он вообще перестает загружать новые (типа защита от спама?). В итоге от переноса старого контента мне пришлось отказаться, но и с загрузкой нового – беда. Теперь же рутуб вообще поломался… Технологическое импортозамещение как оно есть».