ghost
Остальное

«Быть губернатором в России дело расстрельное», – Иван Преображенский, политолог, колумнист «Deutsche Welle»

11 мая, 2022

Губернаторопад с завидной регулярностью традиционно происходит в России со времен президентства Дмитрия Медведева. Так одновременную отставку 5 губернаторов РФ в эфире канала “Утро Февраля” прокомментировал политолог Иван Преображенский. По словам эксперта, отставки планировались еще в октябре прошлого года, но перенеслись из-за подготовки к войне с Украиной. При этом, сами губернаторы совершенно не против уйти на покой, считает эксперт.

«Большинство губернаторов в России этому рады, поскольку быть губернатором в России это дело расстрельное, а после того, как началась война и ввели санкции, она стала расстрельной вдвойне. А в скором времени на региональные бюджеты повесят восстанавливать оккупированные территории Украины. Кремль просто хочет снять с себя дополнительные бюджетные расходы и перевести стрелки, если вдруг что-то пойдет не так. А это понятно, поскольку восстанавливать просто уничтоженные с лица земли города, это слабо реализуемая задача. Ну а губернаторам соответственно не хочется бросать свои головы в петли и отвечать за то, что однозначно будет провальным. Поэтому они не сильно сопротивлялись. А на их места уже есть люди, которые умеют профессионально разворовывать бюджеты». – добавил Иван Преображенский.

Напомним, 10 мая в России одновременно подали в отставку губернаторы 5 регионов – Томской, Кировской и Саратовской областей, а также глава Марий Эл.