ghost
Остальное

Финансовые «шалости» раннего Путина

фото: архив
3 июня, 2022

  • В мае 2022 года журналисты из «Настоящего Времени» и «Радио Свобода» опубликовали цикл расследований «Комитетчики», посвященный финансовым махинациям Владимира Путина на посту руководителя Комитета по внешним связям при мэрии Ленинграда
  • Сырье в обмен на продовольствие, несуществующая «красная ртуть» и ворованный колумбийский кокаин
  • Из клептократов — в узурпаторы и шовинисты

Летом 1991 года, вскоре после избрания мэром Ленинграда профессора ЛГУ Анатолия Собчака, при мэрии был создан небезызвестный Комитет по внешним связям, который возглавил 39-летний помощник нового мэра, отставной офицер КГБ СССР Владимир Путин. Деятельность этого комитета в первой половине 1990-х, а также его руководителя, волею судьбы, а скорее волею закулисных махинаций руководства того же КГБ, вскоре ставшего президентом Российской Федерации, изучена достаточно хорошо. Здесь мы должны сказать спасибо многочисленным журналистским расследованиям этого периода жизни будущего президента, а ныне, скажем откровенно, узурпатора власти в России.

Наиболее серьезно и многогранно этот период жизни Путина исследовала группа расследователей «Настоящего Времени» в совместном проекте с «Радио Свобода» под общим названием «Комитетчики». Чего здесь только нет! И финансовые аферы в рамках программы «Сырье в обмен на продовольствие», которая должна была быть направлена на обеспечение основными продуктами питаниями жителей «второй столицы» России. Вместо этого многомиллионная выручка от поставленного на внешний рынок сырья просто исчезала вместе с фирмами-однодневками, получившими от путинского комитета лицензии на экспорт. И пресловутая «красная ртуть», которой не существовало вовсе, что совсем не мешало жуликам из некой компании «Алкор» вместе с путинским комитетом организовать специальную фирму по ее продаже. В этой фирме «Рога и копыта» «Алкору» принадлежало 52%, в то время как комитету при мэрии Ленинграда по внешним связям всего 16%. Но эти 16% были золотыми! А чего стоит история с контейнером консервированного мяса с картошкой из Колумбии, внутри которого, как ни странно, оказалось более тонны кокаина. Видимо, в качестве приправы.

Расследования и скандалы сопровождали деятельность Комитета на протяжении всего периода его существования. Расследование, организованное членом Петросовета Мариной Салье уже в 1992 году, выявило массовые нарушения и финансовые злоупотребления, разворовывание бюджетных средств в беспрецедентном масштабе. На основании проведенного расследования Мария Салье потребовала немедленной отставки Владимира Путина с должности руководителя комитета по внешним связям, хотя, как признавала она сама в своих более поздних интервью, доказательств непосредственно коррупционного обогащения Путина выявить тогда не смогли. Ну что ж тут удивительного — школа КГБ прекрасно учила заметать следы, что, впрочем, мы видим и сегодня в многолетней деятельности Владимира Путина уже на посту президента России.

«Бабки надо делать! Бабки!» — говорил будущий президент России с наполеоновскими замашками и ностальгией по СССР, бродя в августе 1991-го по коридорам Ленинградской мэрии. Все знавшие его в тот период, вернее, те из них, кто еще жив и рискует говорить, единодушно утверждают, что именно личное обогащение было главной движущей силой Владимира Путина в этот период. «Он был очень разочарован своей судьбой разведчика в ГДР! —  утверждает историк, исследователь питерского периода жизни Путина, Александр Марголис. — Путин считал, что его кинули и бросили».

Интересно наблюдать, как сейчас этот человек рассказывает про «страшные 1990-е», пытается оправдать этим свое жесточайшее непринятия демократии как способа правления для России. «Вы что, хотите как в 1990-е?» —  любит он вопрошать свою теоретическую аудиторию. И это в то время, как сам он в пресловутые 1990-е прекрасно набивал карманы ворованными деньгами, не гнушаясь ничем: ни сырьем, ни продовольствием, ни ворованным кокаином, ни мифической «красной ртутью»!

«Деньги не пахнут!» — сказал, согласно легенде, римский император Веспасиан, вводя налог на общественные уборные. Увы, деньги пахнут! Пахнут и в прямом, и в переносном смысле. Сейчас российские деньги, деньги российских олигархов и плутократов, пахнут кровью. Кровью десятков тысяч украинцев, солдат и мирных граждан, женщин, стариков и детей, которых российская военщина ежедневно убивает в необъявленной захватнической войне под хитрым названием «спецоперация на Украине».

Но открытым остается другой вопрос. Вопрос о том, как компания клептократов во главе с отставным офицером КГБ превратилась в клику шовинистов и мракобесов, узурпировавших власть в России и пытающихся силой оружия подчинить себе соседние свободолюбивые народы. И ответ на этот вопрос еще ждет своих расследователей!