ghost
Остальное

Закон о «цап-царапе»: что такое легализация параллельного импорта

21 июня, 2022

  • Госдума РФ приняла во втором и в третьем чтениях закон о легализации параллельного импорта
  • Параллельный импорт (без согласия правообладателей) разрешен постановлением правительства РФ еще в марте, теперь его узаконят
  • Фактически это закон о разрешении контрабанды

Закон о легализации параллельного импорта приняла 21 июня Госдума РФ. Законопроект имеет «скучное» название в худших бюрократических традициях: «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части использования результатов интеллектуальной деятельности)». Но в реальности это внесение изменений во внесение изменений — о позволении российским компаниям импортировать товары без разрешения правообладателя.

В законе указано: использование определенных товаров и логотипов отныне не будет являться нарушением. До 24 февраля правообладатели сами продавали продукцию в РФ либо вели торговлю через официальных поставщиков. При нарушениях со стороны поставщика правообладатель мог требовать до 5 млн рублей компенсации. После начала агрессии РФ против Украины сотни компаний ушли с российского рынка.

Теперь же все будет иначе: закон принят во втором и в третьем чтениях, сомнений, что он пройдет Совет Федерации и будет подписан Путиным, нет. Собственно, параллельный импорт разрешен постановлением правительства РФ еще 30 марта, теперь же его узаконят.

Пока что закон распространится только на определенные категории товаров, их перечень Минпромторг России утвердил в начале мая. Речь идет об автомобилях и запчастях, смартфонах, косметике, часах, бытовой технике.

Теперь поставщикам этих товаров будет не нужно предоставлять документы о согласии правообладателя на продажу продукции в РФ. При этом продукция, которую ввезут без разрешения (речь идет об оригинальном товаре, производитель которого не дал согласие на ввоз в РФ), будет проходить все контрольные и таможенные процедуры. Подделки ввозить по-прежнему незаконно, но как их обнаружить — теперь неясно.

Да и в случае брака производителю не пожалуешься. Ремонт товара — тоже теперь на поставщиках. При этом из-за логистических проблем цена товара будет выше. Так, глава Минпромторга Мантуров сообщил, что цены на автомобили вырастут на 25–30%.

«Фактически это закон о легализации контрабанды. Ничего необычного. Идем строго путем Саддама Хусейна», — считает политический обозреватель Анатолий Несмиян.