ghost
Остальное

Пропаганда как она есть: от Кремля до «Уралвагонзавода»

Фото: AP
24 июня, 2022

«РИА Новости» сообщило, что в Кремле на знают сути мирного плана, опубликованного в журнале The National Interest («Национальный интерес», США). Об этом там узнали от Дмитрия Пескова. Ну не знают – и ладно? Нет, значит, нет.

  • План капитуляции
  • Поток сознания
  • Трюкачи

 

План капитуляции

Но заметка все же достойна внимания. Хотя бы тем, что нелепо в ней все – от заголовка до слов Пескова. Похоже, автор текста либо измотан трудовыми ночами, либо попал на свое место по ошибке. Вот заголовок. «В Кремле назвали условие заключения мирного плана по Украине». Но как известно, планы не заключают. Заключают договоры, соглашения, мир. А план принимают или согласуют. Теперь – цитата. «Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, знакомы ли с планом в Кремле: “Нет, у нас не было возможности ознакомиться”». То есть  другим занимались? Не разобрали слова? Поленились открыть The National Interest? Дальше речь об «урегулировании конфликта вокруг Украины». Но «конфликта вокруг» – нет. Есть конфликт в Украине. «Вокруг», – это когда некие силы бьются за спорную территорию. А здесь речь идет о вторжении одной страны в другую.

Пара слов о журнале. Его издает «Центр национальных интересов» – «мозговой трест», когда-то продвигавший неоконсервативный курс. Но после, похоже, улегшийся под корму Кремля. В его редколлегию входил ярый «ястреб» Алексей Пушков. А возглавляет его политолог Дмитрий Саймс, товарищ Никонова по Первому каналу и шоу «Большая игра».

«Мирный план» – под стать начальству. Разбирать его не станем – его легко найти и понять, что авторы предлагают Украине сдаться.

Поток сознания

Может, это «вброс» вроде майских советов напуганного Киссинджера, панической колонки в «Нью-Йорк Таймс» и фантазий Берлускони? Тогда Медведев своем в Telegram-канале назвал их бредом, «дешевым прожектерством» и «потоком сознания европейских графоманов». Хотя, возможно, то были ходы агентуры влияния. Уж очень стройно звучал хор капитулянтских идей. Просто до Дмитрия Анатольича забыли довести.

Очевидно, и нынешний «план» адресован не воюющим сторонам и не Кремлю, а Украине. Возможно, это пробный шар, попытка нащупать слабину, сигнал «своим в Киеве». И – тут же – знак россиянам: никого не слушаем, воюем. Очевидно, в Кремле считают, что мирные настроения в России слабы, и часть населения оценит его брутальность.

Поддерживать высокий градус такому содействию – ключевая задача. Ее решают день и ночь. И это не поток сознания, а продуманные ходы. К ним подключены крупные издания и агентства, и сайтики десятого плана; малоизвестные болтуны и весомые говоруны; видные боссы и мелкие тролли. И для того у них немало приемов и трюков.

Трюкачи

Пропаганда пытается создать ощущение, что такие «мирные планы» предлагают влиятельные круги. Отсюда заголовки как во «Взгляде» – «Пескова спросили о предложенном в США мирном плане по Украине». Расчет на то, что читателю покажется: Штаты слали мирный план на утверждение Москвы, а в Кремле его даже не читали. И о том написали все – и «Известия», и Газета.ру, и «Спутник», и RT, и РГ.

Кстати, в этой последней 23 июня приводят слова Пескова, что «Россия тщательно фиксирует все эпизоды использования немецких и американских вооружений ВСУ». И что, «если какая-то их часть доберется до передовых позиций и не будет уничтожена нашими военными, мы отследим, как она используется».

В чем задача этого трюка? И кто его адресат? Задача – показать: оружие, поставленное Украине союзниками, пропутинские боевики уничтожают до его прибытия на передний край. А за то, что доберется, Запад ответит. Его фиксируют, чтоб выставить счет.

Поэтому сведения о прибытии в Украину из Штатов РСЗО HIMARS и о якобы изучении на «Уралвагонзаводе» захваченных французских гаубиц CAESAR, агрегатор новостей Mail.ru ставит встык, выстраивая логику: Запад шлет Украине оружие, враг его поражает и захватывает, а за остальное, гады, ответите.

Вот кому, кроме россиян, в которых лелеют иллюзию побед в «специальной военной операции», сервируют блюда Пескова с гарниром из ТАСС и Газеты.ру – западным чиновникам. Мол, такова судьба вашей помощи. Так стоит ли ее оказывать?

Попутно идет троллинг – на эккаунты иностранных политиков шлют стебные комменты, мол, «техника так себе. Не то, что наша «Мста-С». Но в хозяйстве пригодится». Шапкозакидательство и издевательство – давние приемы пропаганды. А вот использование для этих целей соцсетей – прием актуальный и уже освоенный от YouTube до WhatsApp’а. А по мере того, как Запад будет отключать от эфира ТВ РФ, пропаганда будет использовать это пространство еще интенсивней.