ghost
Остальное

Саммит БРИКС: созвонились, поговорили, прорыва изоляции РФ не произошло

24 июня, 2022

  • Путин заявил на  саммите БРИКС, что рост инфляции — не следствие «спецоперации» против Украины
  • БРИКС — повод сверить часы, это не тесный интегрированный союз. И это не выход РФ из изоляции

Во второй день онлайн-совещания лидеров стран БРИКС+ Владимир Путин открестился от того, что рост инфляции в мире связан с агрессией РФ против Украины:

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, уважаемые коллеги и друзья: это не итог последних месяцев и уж тем более не следствие специальной военной операции, которую Россия проводит по защите Донбасса.

Хочу подчеркнуть еще раз: резкое усиление инфляции не вчера произошло — это результат нескольких лет, стало результатом многолетней, и причем, подчеркну, безответственной, макроэкономической политики стран “Большой семерки”, бесконтрольной эмиссии и накапливания необеспеченных долгов».

Заодно Путин заявил, что «Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию».

Это и в самом деле заявлено не в первый раз. Разминируйте — и можно вывозить. А теперь вообразите: стране, подвергнувшейся агрессии, в том числе и морской, предлагают разминировать порты. Хорошо, что еще не предлагают вывесить белые флаги в приморских городах.

Чтобы порты были разминированы, нужно прекратить так называемую спецоперацию. Как минимум — военно-морскую ее часть. Все прочее будет разговорами в пользу бедных.

О том, куда идет зерно с захваченных территорий, например, из Херсонской области, Путин предусмотрительно не сказал.

Но о чем в принципе идет речь, что такое БРИКС и БРИКС+ (к совещанию присоединились главы Индонезии, Ирана, Алжира и т. д.)?

Российские СМИ преподносят это как более чем важный международный саммит:

«Почти каждый второй человек в мире проживает в стране БРИКС (около 40% населения мира). Кроме того, БРИКС — это около 25% ВВП. Если рассматривать БРИКС как экономический блок, то это практически самый мощный блок в мире, обгоняющий даже Европейский союз, который со своими 27 членами обеспечивает около 14% мирового ВВП».

И это, конечно, так. Но вот само объединение более всего похоже на Лебедя, Рака и Щуку из известной басни. Очень сложно вообразить союз между Китаем и Индией — при существующих территориальных вопросах.

На планете есть множество экономических партнерств. Самое интегрированное из них — Евросоюз. Менее интегрированы страны АСЕАН или ЕвроАзЭС. А ежегодный саммит БРИКС — это, скорее, некий повод сверить часы. Дело важное, но не важнейшее. Для Путина есть еще один плюс от БРИКС — постараться показать, что РФ не находится в изоляции в условиях санкций.

Но это не так. Конечно, КНР может чему-то и помочь. Но не во всем — и не за бесплатно, не «по дружбе». Очень не бесплатно и очень «не по дружбе». Все же остальные Путина выслушали. С удовольствием — или нет.

Путин заявляет о проработке вопроса создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС. Это красиво. Но «проработка вопроса» — это не создание, она может идти очень долго. И рубль вряд ли получит статус мировой резервной валюты после 24 февраля.

Путин говорит о том, что российский бизнес активизирует контакты с бизнес-сообществом стран БРИКС:

«В частности, ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России и увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники».

Политолог Анатолий Несмиян комментирует:

«Ну а что… В кино — “Зита и Гита”, на дорогах — “Таты” и “Чери”.

Судя по эксперименту с “Макдональдсом”, с импортозамещением дела пошли не так чтобы очень. “Макдональдс” — это не про еду, это про технологии управления и логистику. Еду заместили, с остальным не потянули практически никак. Поэтому придется звать на помощь Китай и Индию. Концепция “продадим нефть, остальное купим” остается прежней. Просто сменился магазин, где будем покупать — с супермаркета на сельпо.

Увы, но российская нынешняя знать в развитие не умеет в принципе. А потому и не берется за него».