ghost
Остальное

Дайджест репрессий в России от «Утра Февраля»

Фото: ФССП РФ
25 июня, 2022

  • Кому можно называть войну войной, а кому нет?
  • Святой Николай дискредитирует ВС РФ
  • Новое дно: за пост в тг задержана журналистка вместе с трехлетней дочерью

В этот раз отдохнем от пропаганды и рассмотрим второй (если не первый) по значимости инструмент формирования общественного мнения в РФ — репрессии. Его роль постоянно растет: пропаганда уже практически выработала свой ресурс, для режима теперь крайне важно заткнуть рот оппонентам и наказывать их с демонстративным цинизмом.

Здесь проходит невидимый, но очень важный фронт: борьба за саму возможность выразить адекватное мнение относительно войны. Ошибочно думать, что тут уже все однозначно и все кто против «закатаны под асфальт». Решить этот вопрос чисто силовым путем режим опасается (как например начинать массовый призыв в армию) — это затронет как минимум сотни тысяч людей, а переход к реально сталинским методам несет в себе большие риски. Поэтому, хотя масштабы и цинизм репрессий многократно выросли, они по-прежнему носят избирательный характер.

Кто тут, скажем так, находится в зоне риска? С кого в первую очередь спросят за антивоенный пост? 

  • на первом месте, и это абсолютный приоритет для карателей, — муниципальные депутаты и главы администраций;
  • на втором — популярные блогеры и журналисты; 
  • на третьем — политические активисты, члены каких-либо действующих или бывших организаций;
  • далее — те, кто выражает свою позицию на улице, а не только в соцсетях;
  • «корпоративные репрессии» — это касается тех, кому угрожают не люди в погонах, а работодатель;
  • ну и последнее, но важное — место жительства, в провинции риск попасть под каток существенно выше: «защитникам конституционного строя» надо выполнять план.

Получается следующая картина: репрессируя условно 1%, режим пытается запугать остальные 99%. Это всем понятно. Но вот то, что не все понимают, — из этих 99 хоть чем-то, хоть потенциально мелким штрафом рискует абсолютное меньшинство. Часто мы видим абсурдную ситуацию, когда человек в зоне риска не боится и выступает. А другой — трусливо молчит и «дует на воду», хотя сам не обжегся ни на чем, и ему не грозит даже административка. 

Эпизоды репрессий можно цитировать очень долго; по стране это десятки и сотни человек в неделю. Приведем несколько примеров из разных категорий.

Самое абсурдное обвинение: Жителя Тамбова Владимира Фатеева привлекают за размещение на своей странице в ВК картинки, где святой Николай-Чудотворец (прообраз деда Мороза), закрывает украинских детей от войны. Цитата из обвинения: «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в ДНР и ЛНР, осуществляемые в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента РФ, и с согласия Совета Федерации…» и еще несколько страниц подобного бредового канцелярита. Вот так, то по Оруэллу, то по Кафке. Тамбов — вообще прекрасный пример того, что слабость оппозиции и лояльность граждан в регионе только возбуждает аппетиты властей к репрессиям и идеологическому маразму: Тамбовский областной суд приговорил гражданского активиста Андрея Полякова к штрафу в 250 тыс. рублей по уголовному делу, возбужденному из-за его антисоветских (!) постов.

Самое циничное задержание: Полиция задержала директора «Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба» Наталию Сивохину вместе с ее трехлетней дочерью, схватив на улице после посещения врача. Полицейские сказали, что им поступила жалоба. Их доставили в отдел полиции, дочь отпустили раньше, так как за ней приехал отец. Сивохину отпустили из отдела полиции с протоколом по статье о дискредитации вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП). Поводом для задержания и составления протокола стали посты в социальной сети «ВКонтакте», сделанные ею в феврале и начале марта.

Самая статусная цель: В пятницу в Псковской области у главы Новоржевского района Софьи Пугачевой по административному делу о дискредитации армии прошел обыск (!). Формально — не обыск, а «осмотр помещения», но изъяли служебный ноутбук Пугачевой и ее личный мобильный телефон. Софья Пугачева была избрана главой Новоржевского района в 2019 году, представляя «Яблоко». Понятно, по кому работают. Что же послужило поводом? 

В июне 2022 года она запретила «украшать» Дом культуры ко Дню России символами так называемой военной спецоперации – буквами Z и V. Пугачева объяснила свое решение тем, что эти символы не вписывались в тематику оформления. Какой ужас! Дети хотели разместить эти святые исконные символы, закрепленные в Конституции и народной памяти, а глава не разрешила.

Репрессии в отношении иммигрантов: Для тех, кого нельзя притащить в путинский «суд» за «фейки», нашлась такая мера — арест имущества. 24 июня Басманный суд Москвы арестовал имущество блогера Вероники Белоцерковской, которая в марте стала одной из первых в России обвиняемых по новой статье уголовного кодекса о распространении так называемых фейков о российской армии. По ходатайству следствия наложен арест на ее машиноместо и квартиру в Москве, жилые дома, квартиру и земельный участок в Санкт-Петербурге. Имущество арестовано как залог для выплаты возможного штрафа, который могут назначить Белоцерковской по уголовному делу. Белоцерковская, известная в интернете как Белоника, живет за границей. После российского вторжения в Украину она резко осудила его в соцсетях. После принятия поправок к Уголовному кодексу в марте она стала первым публично известным лицом, против которого в России возбудили дело о «фейках». 

«Разжигание ненависти»: Нет, это не про Соловьева, Симоньян и Скабееву — им за это платят из наших налогов по 10-кратному тарифу. Тут особый цинизм — обвиняются противники войны. 24 июня бывший кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ, доцент МГУ Михаил Лобанов был арестован на 15 суток по административному делу о дискредитации Вооруженных сил России и разжигании ненависти в связи с его записями в соцсетях против войны в Украине. Речь идет о записях, сделанных в марте, с критикой Рамзана Кадырова и Владимира Путина, а также о том, что власти помогают наиболее обеспеченным слоям населения, в то время как «в Украине контрактники и срочники — выходцы из самых бедных слоев российского общества — гибнут за мечту Путина о “маленькой победоносной” спецоперации». Во втором твите эксперт, в частности, усмотрела дискредитацию военных в том, что Лобанов назвал их всех маргиналами, а также разжигание ненависти к чиновникам.

Ранее сообщалось, что полиция задерживала Лобанова за то, что он вывесил на своем балконе плакат с надписью: «Нет войне». Михаил Лобанов на выборах в Госдуму победил в своем округе по итогам голосования на участках, но после добавления результатов «электронного голосования» оказался на втором месте. Он активно участвовал в протестах против итогов выборов, считая их сфальсифицированными. 

Те, кто сегодня подвергаются репрессиям, — это смелые люди, наша будущая элита. Резюмируя, еще раз хочется обратиться к тем, кто не кандидат в депутаты, не топ-блогер и не политический активист. Не бойтесь, не стыдитесь выражать мнение против войны хотя бы в частном общении. Это работает, даже если оппонент, нахлобученный пропагандой, с вами не согласился. И оставайтесь нормальными людьми, чтобы потом не было стыдно за свою трусость.