ghost
Остальное

Хроники сопротивления — оппозиция

Фото: Reuters
25 июня, 2022

  • Эмиграция: что делать?
  • Соболь: никаких «сохранений лица»! 
  • Пономарев: «круги Путина»
  • Навальный: строгий режим 

Чем должна заниматься российская оппозиция в эмиграции? Проклинать власть Путина? Призывать народ к восстанию против тирании? Давать моральную оценку тем, кто не уехал, а продолжает жить в России? Все это сейчас либо бесполезно, либо сомнительно, либо практически невозможно. Но есть одна разумная и конкретная точка приложения сил – западное общественное мнение и политические элиты. Большинство российских экспертов сходятся во мнении, что в мире есть «вакуум понимания» внутриполитической ситуации в РФ и мафиозно-фашистской* сути режима бывшего чекиста. В частности, это периодически приводит к проявлению так называемых путин-ферштейнеров, которые предлагают и будут предлагать еще не раз договориться с Путиным, позволить ему «сохранить лицо» и т. д. 

* Фашизм можно трактовать как распространение мафиозных принципов на государство и нацию, что мы и наблюдаем в РФ.

Очевидно, что такая позиция опасна как для самого Запада, так и, даже в большей степени — для России, так как ведет к консервации и укоренению путинизма. Отодвигая реальные и мнимые угрозы, уступая шантажу, Запад только усугубит ситуацию. Глобально такое понимание есть. Но западная политика динамична, а сам запад неоднороден. Да и «агенты влияния» диктатора не упустят шанса отработать свои гонорары. Поэтому нашим политэмигрантам есть чем заняться. Вот и примеры — на этой неделе…  

Оппозиционный российский политик Любовь Соболь, выступая в Вашингтоне, заявила, что с Владимиром Путиным нельзя договариваться. По ее словам, «важная роль вообще всего цивилизованного мира заключается в том, чтобы было достигнуто общее понимание — с режимом Путина нельзя договариваться. Никаких разговоров про “сохранение лица” Путина быть не должно — это ложная позиция, которая просто откладывает проблему путинского режима, шантажа, продовольственного кризиса, угрозы ядерной войны и так далее на следующее поколение политиков. Поэтому должна быть принципиальная и жесткая позиция Европы, США и Великобритании о том, что с режимом Путина нельзя договариваться — это преступники, и никаких разговоров с ними быть не должно». 

Помимо констатации простых и понятных для нас вещей, нужно работать и в жанре разъяснения, детализировать картину. Как устроен режим Путина, как происходит принятие решений? Как политическая верхушка связана с более широкими слоями политических и экономических элит? Это важно для выстраивания правильной санкционной политики, но не только. Один из лучших экспертов в данном вопросе — бывший депутат Госдумы Илья Пономарев; на этой неделе он рассказал о градации «ближних кругов» Путина среди бизнесменов.

По его словам, которые передает UNN, «у Путина в бизнесе, фактически, есть четыре градации людей, с которыми он имеет дело. У него есть номиналы — то есть ближние к нему люди, типа Ролдугина. Второй круг — это люди типа Ковальчука, которые являются личными друзьями и обслуживают деловые интересы лично господина Путина.

Третий круг, к которому я бы причислил Ротенберга, — это особо близкие бизнес-партнеры, которым, с одной стороны, Путин может активно помочь, а с другой стороны — в ответ там могут по щелчку сделать ему какую нужно услугу. Четвертый круг — это не его собственный круг, а просто доставшиеся ему в наследство олигархи ельцинского времени, с которыми есть хорошие рабочие отношения».

Теперь от эмиграции к тому смелому человеку, кто ее сознательно покинул и вернулся в Россию прямо в руки карательной системы, которой, несмотря ни на что, не удается его сломать. 

Алексей Навальный получил первый выговор в ИК-6 строгого режима Владимирской области, куда его перевели неделю назад. Поводом послужило то, что он «нарушил форму одежды» — ранним утром Навальный вышел умываться в футболке, а не в робе. По словам Алексея, это обычная практика среди заключенных: «… в 6-30 утра все зэки моются-бреются и все идут в умывальник в футболках. Но я-то шел опасно! Я-то шел как экстремист, и моя футболка угрожала действующей власти».

У ведущего оппозиционного политика уже есть 30 выговоров — предыдущий Навальному вынесли в августе 2021 года. В августе 2022 года все имевшиеся выговоры должны были «сгореть». Теперь все они остаются действительными как минимум до июня 2023 года. Наличие более чем двух выговоров позволяет отправлять заключенного в ШИЗО.

Навальный также описал, где сейчас находится и с кем сидит: «У меня небольшая, изолированная группа (тут это называется “отряд”) зэков на полностью изолированном от остальной зоны участке. Тюрьма в тюрьме с совершенно безумным и маловыносимым режимом. Я еще напишу об этом подробнее. А зэки хорошие. Спокойные такие, доброжелательные. Я как пришел, сразу подумал: убийцы. Так и оказалось. Почти все убийцы. Сроки огромные. Мои 9 лет здесь самый маленький срок, и я как дошкольник. Тут 13–15 лет средний. Есть 19 и 20. Это двойные убийцы. С людьми, у которых долгие сроки, проще сидеть. Суеты всякой меньше, мелких конфликтов. Хотя, конечно, они очень-очень зависимы от администрации. Если срок “пятнашка”, то УДО, которое скинет 5 лет, — жизненный приоритет». 

Все это примеры сопротивления; и в эмиграции, и за решеткой люди продолжают делать одно и то же полезное дело. Уровень личных рисков, конечно, разный, но цель одна: Россия — как нормальная свободная страна, без фашистского мракобесия и войны. Обесценивать действия оппозиции или противопоставлять «уехавших» «оставшимся» — значит вестись на подачи пропаганды или просто ничего не понимать в политике.