ghost
Остальное

Тарифы ЖКХ растут. Протестные настроения — тоже

29 июня, 2022

  • В ряде городов РФ начались протесты против роста цен на коммунальные услуги
  • С 1 июля ставки на коммунальные платежи повышаются на 3,2–6,5% в зависимости от региона

В больших и малых городах активисты и просто отчаявшиеся люди выходят на пикеты против роста цен на коммунальные услуги. Согласно информации телеграм-канала «Можем объяснить», в Чите горожане потребовали от правительства РФ заморозить тарифы ЖКХ в 2022 году «из-за ухудшения финансового положения».

Похожая ситуация сложилась и в столице Башкирии: в Уфе жители тоже вышли на пикеты против высоких цен на услуги ЖКХ.

С 1 июля ставки на коммуналку по распоряжению правительства поднимутся на 3,2–6,5% в зависимости от региона.

Пока это — социальный протест. Но он может перерасти в политический, поэтому местные и федеральные власти стараются перехватить протестную повестку. Например, Федеральная антимонопольная служба предложила пересматривать тарифы на ЖКХ не чаще, чем раз в пять лет. Впрочем, пока неясно, будет ли это сделано в реальности — или останется предложением, разговорами в пользу бедных.

А пока плата за ЖКХ для многих семей становится неподъемной, съедая треть, а то и половину семейного бюджета.

Можно привести ряд примеров. Но тут нужно учесть вот что: средние зарплаты, о которых отчитывается Росстат, — это «средняя температура по больнице». Есть много людей, у которых доходы гораздо ниже.

Вот, к примеру, Тульская область. Там, согласно отчету за 2021 год, средняя зарплата составляет 42 616 рублей. Средний чек за ЖКХ в 2020-м — 4,5 тыс. рублей, сейчас  тарифы будут повышены. Примерно 12%, это чувствительно даже для людей со средней зарплатой. А с низкой?!

При этом реальные зарплаты в России в апреле упали в годовом выражении впервые с апреля 2020 на 7,2% — настолько рост зарплат оказался меньше инфляции. Об этом сообщил Росстат. Но реальность может оказаться еще хуже. Так что поле для протестных настроений явно расширяется.