ghost
Остальное

VI Каспийский саммит: стол-стадион и импортозамещенный Каннский фестиваль

29 июня, 2022

  • В работе VI Каспийского саммита в Ашхабаде принял участие Владимир Путин
  • Главным предметом обсуждений и комментариев стала не речь Путина, а стол для размещения делегатов Слишком большой, едва ли можно докричаться…

В Ашхабаде состоялся VI Каспийский саммит — встреча глав государств, имеющих выход к Каспийскому морю. В нем принял участие и Владимир Путин.

Речь Путина на саммите яркой не оказалась. «Устойчивое развитие региона», «дальнейшее наращивание региональных торгово-инвестиционных связей», «улучшение транспортно-логистической архитектуры региона» и т. д.

Пожалуй, из всего сказанного стоит отметить поддержку Путиным идеи Союза кинематографистов России провести Каспийский кинофорум. Получится этакое импортозамещение Каннского фестиваля. А может быть, там и импортозамещенные «Оскары» будут вручать…

Любопытно, что на сей раз, судя по расшифровке на Kremlin.ru, Путин вполне четко проартикулировал ФИО прежнего «вождя» Туркменистана. Так прямо и сказал: «по инициативе уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова». И новый «вождь» был поименован правильно: «Сердар Гурбангулыевич».

А вот, помнится, с именем и отчеством президента Казахстана Токаева, когда тот отказался от заманчивой перспективы признания «ДНР» и «ЛНР», у Путина конфуз вышел…

Комментаторы в основном комментировали большой стол вождей Туркменистана. За которым, вероятно, надо было кричать друг другу слова приветственных речей.

За таким столом каждый, вероятно, говорит о своем. Путин, например — о Каспийском кинофоруме. А президент Ирана Раиси — о том, что ему не дает покоя (а не дает ему покоя существование Государства Израиль).

Сравнения ради — вот как выглядела встреча глав государств G7:

И никаких столов-стадионов, в тесной компании. Как бездуховно!