ghost
Остальное

Вторые после РФ. Сирия заявила о признании «ЛНР» и «ДНР»

Фото: DPA/PA
29 июня, 2022

  • МИД Сирии сообщил о готовности признать самопровозглашенные республики
  • Сирия — второе государство, после России, которое признало «ЛНР» и «ДНР»

Сирия решила признать «независимость» контролируемых Кремлем псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» на украинских территориях. Об этом сообщило сирийское госагентство SANA со ссылкой на официальный источник в МИД страны.

«Опираясь на общую волю и желание наладить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики», — приводит агентство цитату из заявления МИДа.

Источник добавил, что «будут проведены переговоры с обеими странами для согласования рамок укрепления отношений, включая установление дипломатических отношений в соответствии с известными правилами».

В середине июня самопровозглашенные власти «ДНР» заявили, что президент Сирии Башар Асад сообщил представителям самопровозглашенной республики о решении начать процедуру официального признания «ДНР» и «ЛНР». На сегодняшний день независимость псевдореспублик признана двумя государствами — членами ООН — Россией и Сирией, а также частично признанными Абхазией и Южной Осетией.