ghost
Остальное

Теперь не «Гоголь-центр», а «Гоголь — и точка»: власти Москвы сменили руководство «Гоголь-центра», театра «Современник» и «Школы современной пьесы»

Фото: Станислав Красильников/ТАСС
30 июня, 2022

  • Департамент культуры Москвы расторг трудовые отношения с худруками трех столичных театров — «Гоголь-центра», «Современника» и «Школы современной пьесы»
  • Бывший художественный руководитель «Гоголь-центра» заявил, что театр закрыли за его антивоенную позицию
  • Последним представлением в «Гоголь-центре» станет спектакль «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского

«Гоголь-центр» начался спектаклем «Отморозки» по прозе Прилепина, а заканчивается спектаклем «Я не участвую в войне» по поэзии Левитанского.

«Но что с того, что я там был,
в том грозном быть или не быть.
Я это все почти забыл.
Я это все хочу забыть.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
дрожит на скулах у меня».

Культура — на выход

Департамент культуры Москвы объявил о смене руководства в трех столичных театрах. Новые директор и худрук появятся в «Гоголь-центре», «Современнике» и «Школе современной пьесы». В департаменте уточнили, что «новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений». При этом из заявления следует, что театр в дальнейшем будет функционировать под своим старым названием — театр имени Гоголя.

«Это учреждение культуры не прекращало быть театром имени Гоголя, когда творческий коллектив начал именовать его “Гоголь-центром”. Таким оно по документам и остается. Сменится только руководство театра — художественный руководитель и директор. Труппа продолжит работать», — подчеркнули в департаменте.

Так Алексея Аграновича в «Гоголь-центре» сменит сын Юрия Яковлева — режиссер театра и кино Антон Яковлев. Вместе с Аграновичем из театра уйдет и его директор Алексей Кабешев. Его заменит Александр Бочарников, который возглавлял Новосибирскую государственную филармонию, а до этого работал в Театре сатиры под началом Александра Ширвиндта.

В «Школе современной пьесы» должность Иосифа Райхельгауза займет Дмитрий Астрахан. В «Современнике» вместо Виктора Рыжакова за творческую часть будет отвечать худсовет, как это было, когда театр только создавался и за его творческую часть отвечали Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и другие. На должность директора театра назначен управленец и педагог Юрий Кравец.

Ранее режиссер и худрук «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз высказался, что «некоторые элементы спецоперации в культуре уже проглядываются». По его словам, это проявляется в том, что «не рекомендуют играть те или иные спектакли, упоминать те или иные имена». Государство же, по его словам, должно организовывать только структуры, а не вмешиваться на уровне идеологии.

«Для этого у нас есть Конституция, в которой все написано. Посмотрите пятую, шестую статьи. Там сказано и о свободе слова, и о свободе выступлений. Это наш Основной закон», — объяснил режиссер NEWS.ru.

Журналистка Ксения Ларина так прокомментировала смену руководства театра:

«Иосиф всю жизнь пытался лавировать между струй, пытался и лицо сохранить, и властей не раздражать. У него Кибовский был лучшим другом и почетным “артистом”. У него замом всю жизнь работала Кретова Катерина, известная патриотка и лоялистка, гроза либералов и могильщик современного искусства. Райхельгауз даже запутинского Гордона терпел много лет. Но Райхельгауз одессит и заукраинец. И никогда не скрывал этого. Я даже рада, что они его уволили. Я рада, что они его не превратили в дерьмо, не заставили его целовать кремлевские вонючие галоши».

Бывший художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников считает, что власти решили закрыть театр «за позицию», «за честность», «за попытку свободы» и «за то, что все месяцы, что идет война… актеры, протестуя против войны, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира».

«Последним спектаклем будет представление “Я не участвую в войне” по поэзии Юрия Левитанского», — написал Серебренников. Согласно афише на сайте театра, этот спектакль пройдет в четверг, 30 июня. Также там указаны несколько мероприятий, назначенные на 1–2 июля.

Политолог Иван Преображенский назвал смену руководства «большой чисткой в московских театрах». По его словам, «талантливые больше не нужны даже в театре, важнее лояльность».

Режиссер и продюсер Алексей Агранович художественным руководителем Театра им. Гоголя был назначен 9 февраля 2021 года. До него театр с 2012 года возглавлял режиссер Кирилл Серебренников. При нем площадка претерпела радикальные изменения в концепции и репертуаре и стала известна как «Гоголь-центр». Иосиф Райхельгауз, который является основателем театра «Школы современной пьесы», руководил театром с 1989-го. Он поставил на сцене более 20 спектаклей. А Виктор Рыжаков театром «Современник» руководил с 4 января 2020 года. На этом посту он сменил одну из сооснователей театра Галину Волчек, которая скончалась 26 декабря 2019 года.

Журналист Анна Наринская так высказалась о смене руководства в театрах:

«Это вроде бы доказывает что ничто талантливое, яркое и, главное, живое в сегодняшней России существовать не может. С другой стороны, это же доказывает, что это талантливое, яркое и, главное, живое в сегодняшней России есть. Совершенно поразительно (и важно), что последний спектакль “Гоголь-центра” называется «Я НЕ УЧАСТВУЮ В ВОЙНЕ». Это постановка Алексея Аграновича по стихам Юрия Левитанского. Я счастлива, что имею к этому спектаклю отношение. Для меня “Гоголь- центр” — осуществление глуповатого сочетания слов «прекрасная Россия будущего». В применении к ГЦ оно теряло свою глуповатость и становилось просто констатацией – вот такая она и есть эта будущая прекрасная Россия: молодая, резкая, талантливая, смелая, любящая свою культуру, но не трепещущая перед ней, открытая миру. “Гоголь-центр” был местом, где такую Россию давали нам ощутить».

Театральный критик Марина Давыдова пишет о том, как за несколько месяцев был разрушен российский театр.

«Пока в Украине идет война, в России совершается “культурная революция”.
Предлагаю подвести некоторые (промежуточные) ее итоги. В российском театре больше не работают Кирилл Серебренников; Дмитрий Крымов; Римас Туминас; Миндаугас Карбаускис; Тимофей Кулябин; Максим Диденко; Филипп Григорян; Семен Александровский; Илья Мощицкий; Ксения Перетрухина; Вера Мартынов; Михаил Дурненков; Ася Волошина; Чулпан Хаматова; Александр Вартанов. Талантливого и мужественного Сергея Левицкого не только уволили, на него завели “дело”. ЦИМа, каким мы его знали и любили, больше нет. Выход журнала ТЕАТР “приостановлен”. Виктора Рыжакова уже фактически “ушли” из “Современника”. А сегодня в Москве уничтожен один из лучших театров Европы с уникальной труппой и грандиозным репертуаром – “ГОГОЛЬ-ЦЕНТР”! – пишет Марина Давыдова.

По ее словам, зачистка, как несложно догадаться, будет тотальной, но впечатляет скорость, с которой она происходит. «Даже товарищу Сталину, чтобы уничтожить русский авангард, понадобились годы, а нынешние хунвейбины с помощью своих анонимными телеграм-дацзыбао управились фактически за несколько месяцев. Они наверняка не только получат за это тринадцатую зарплату, но и будут гореть в аду. Хорошо бы поскорее и поярче».

Актер Александр Филипенко так отреагировал на смену руководства:

«Послушайте!
Ведь если театры
Закрывают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
закрывался хоть один театр?!»

«С этими словами мы выбегали к Любимову на капустнике в честь 5-летия Театра на Таганке в 1969 году. И снова безвестному, безликому «кому-нибудь» нужно его закрыть. Как причудливо тасуется колода карт — не думал, что увижу повторение истории, да еще и на фоне гибели людей и уничтожения городов, когда меркнет все остальное», — написал Филипенко на своей странице в Фейсбуке.

С начала полномасштабного вторжения в Украину многие культурные деятели осудили действия власти и призывали к миру. Из-за своей позиции большинство из них потеряли работу и были вынуждены покинуть Россию. А чтобы иметь возможность оставаться на родине и продолжать свою деятельность, необходимо яро высказывать поддержку режиму Путина. Следовательно, все что строилось годами, рухнуло в один момент. И российская культурная элита, которая всегда была уважаема и признавалась во всем мире как одна из лучших, быстро и уверенно перестает существовать.