ghost
Остальное

Расходы придется сократить. Минфин предложил урезать бюджет для транспортной и научной сферы на 1,6 трлн рублей

4 июля, 2022

  • В бюджете на 2023 год предусматривают сокращение по ряду государственных программ на 1,6 трлн рублей
  • Одновременно с этим вырастет финансирование госпрограмм «Обеспечение обороноспособности страны» и «Социальная поддержка граждан»
  • Ранее Минфин РФ заявлял о профиците федерального бюджета  

Министерство финансов России планирует урезает бюджет по госпрограммам на 1,6 трлн рублей в 2023–2025 годах. Секвестр затронет 59 госпрограмм и непрограммных направлений из 62. 

Больше всего расходов планируется снять с госпрограмм «Развитие транспортной системы» (390 млрд рублей за три года), «Научно-технологическое развитие» (150 млрд за три года) и «Обеспечение обороноспособности страны» (120 млрд за три года). Решать, от каких конкретно трат стоит отказаться в рамках каждой госпрограммы, будет ее куратор.

Вместе с тем по нескольким госпрограммам бюджет планируют увеличить. Например, по госпрограмме «Обеспечение обороноспособности страны» предлагали снять 42 млрд рублей расходов в 2023 году. Но из-за роста затрат, связанных с индексацией выплат военнослужащим и незапланированных ранее закупок (в переводе — из-за расходов на войну в Украине), общая стоимость госпрограммы даже увеличивается — на 27 млрд, до 1,89 трлн рублей.

Больше всего расходы планируется нарастить по госпрограмме «Социальная поддержка граждан»: в 2023 году — на 936,4 млрд рублей, до 3,4 трлн рублей, в 2024 году — на 1 трлн, до 3,6 трлн, в 2025 году — на 1,2 трлн, до 3,9 трлн рублей.

Ранее Минфин РФ сообщал, что вопреки санкциям и финансовым трудностям федеральный бюджет в январе — мае был исполнен с профицитом 1 трлн 495,4 млрд рублей. 

Пока не понятно, почему при условии значительного профицита бюджета понадобилось сокращать расходы на госпрограммы, говорит экономист Андрей Колганов. 

«Может быть, действительно, деньги будут перераспределяться на какие-то более важные цели. А может быть, просто идет такое пропорциональное урезание всех расходов, чтобы свести концы с концами. Минфин опасается, что в предстоящем периоде все-таки произойдет, например, снижение цен на топливно-сырьевые товары, поток доходов сократится, и надо будет как-то сбалансировать бюджет в этой ситуации», — объяснил Колганов.