ghost
Остальное

С Днем независимости, Америка! Как пример США поможет Украине?

Фото: Maxpixel
4 июля, 2022

Соединенные Штаты Америки празднуют День независимости. В этот день в 1776 году была принята декларация, которая провозгласила независимость США от Королевства Великобритании.

  • Соединенные Штаты Америки празднуют 246-й День независимости
  • 4 июля — день, когда американцы закрывают глаза на политические разногласия и становятся одним целым, – ориентир для Украины

Обычно государственный праздник сопровождается парадами, барбекю с хот-догами и бургерами, собраниями под звездным небом и фейерверками. Мероприятия пройдут впервые за последние три года на фоне ослабления коронавирусных ограничений.

Повод быть одним целым

4 июля — красный день календаря, когда многие американцы закрывают глаза на политические разногласия и вспоминают о революции, которая привела к появлению самой долгоживущей демократии в истории.

Сегодня настроение граждан США очень накаленное. Растет инфляция, рынок биржи еле держится на плаву, цена на бензин переваливает за 5 долларов. Тем не менее расколотое общество со времен Трампа находит общий язык, когда речь заходит об истории и тех институтах, которые позволяют уже 246 лет жить свободно и едино.

Нестабильный 2022-й

Этот год для Штатов был сложным: общество не может до сих пор оправиться от массовой стрельбы в начальной школе в Техасе и супермаркете в штате Нью-Йорк. Ко всему этому в преддверии Дня независимости Верховный суд Соединенных Штатов Америки отменил конституционное право женщин на аборт в консервативных штатах. Огромной сенсацией для граждан США стало расследование властей прошлогоднего захвата Капитолия. Каждый день в деле появляются новые подробности, где фигурируют имена виновных среди приближенных к экс-президенту.

Война в Украине и Американская революция

В далеком 1775 году целых восемь лет никто не верил, что США смогут повергнуть большую Британскую империю. Колониальная война обернулась революцией, создавшей демократию, которая пережила всех тиранов: королей, фюреров и генсеков. Победа сторонников независимости привела к значительным политическим и социальным изменениям в жизни населения Северной Америки.

Соединенным Штатам Америки удалось выиграть войну не только из-за военного превосходства, но и потому, что страна давала людям лучшие условия для жизни, больше воздуха свободы, больше прав и заслуженной справедливости.

В 2022 году между Россией и Украиной прослеживается схожая история. Путин пытается выдать свою агрессию за продолжение Второй мировой, оправдывая победобесием садизм и варварство российской армии. Российские военные все больше отказываются участвовать в придуманной кремлевским лидером войне, в которой призывают убивать и без них свободных людей.

И если историки находят сходства войны с Первой мировой, то для Украины — это настоящая борьба за независимость, за ту свободу, которую с 1991 года ставили не один раз под угрозу.

Война в Украине напомнила американскому обществу, как это — бороться за свою демократию и свободу. Поэтому сейчас большинство жителей США разной веры и политических взглядов объединены в поддержке украинского народа. А президент Джо Байден гарантирует американцам, что их поддержка будет нескончаемой.