ghost
Остальное

Новый союз «меча и орала»

11 июля, 2022

  • Кто они, «союзные силы» РФ по-путински?
  • Пропагандистский нарратив и причины его появления 
  • Союзных сил на стороне агрессора в современном мире не бывает

«Союзные силы ЛНР и РФ начали подготовку к зачистке Северска», — сообщил сегодня «Интерфакс».

Словосочетание «союзные силы» появилось в лексиконе путинских пропагандистов не сразу. Сперва, когда под крики «возьмем Киев за три дня!» началось полномасштабное вторжение в Украину, никаких «союзных сил» не было. А зачем делиться успехом с какими-то непонятными «союзниками», а по факту — просто марионетками, точно так же управляемыми из Кремля, как и любой другой российский регион? Какая разница, что, дескать, признали их независимость? Вчера признали независимость, а сегодня привели референдум и присоединили. Вот сказал же директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на известном заседании Совета безопасности России 21 февраля 2022 года: «Я поддерживаю присоединение ЛНР и ДНР к Российской Федерации!» Правда, Путин тогда его одернул, мол «поторопился ты, Сережа, этот вопрос мы пока еще не рассматриваем». Но это так, мелочь. 

Вот так и со словосочетанием «союзные силы». Появилось оно позже, когда стало ясно, что блицкриг провалился, что война приобретает затяжной и непредсказуемый характер и пропагандистские задачи нужно корректировать. Кого, собственно, кремлевские пропагандисты подразумевают под «союзными силами», ясно не всегда. Чаще всего речь идет о сформированных в «ЛДНР» подразделениях из мобилизованных местных жителей, во главе которых все равно стоят российские кадровые военные. И, естественно, регулярной армии Российской Федерации. Относятся ли к «союзным силам» кадыровские ТикТок-войска и отряды различных ЧВК типа вагнеровцев, не вполне понятно. Хотя действует все это под общим командованием. Но для пропагандистских целей это неважно. Важно совсем другое: для чего такое лихое название было введено в оборот? И здесь, как часто бывает, скорее всего, имеет место очередная «многоходовочка». 

Во-первых, поражение в ходе блицкрига поставило под сомнение успешность всей так называемой специальной военной операции. Поэтому срочно нужно было придумать, кто во всем виноват. Ну не Путин же, в самом деле! И тут сразу вспомнили, что формальным поводом для вторжения стало «признание независимости Луганской и Донецкой народных республик». Ага, значит, мы не просто так, а союзников защищаем! Ну а если что пошло не так, то кто виноват? Ну конечно, эти самые дурные союзники и виноваты! Это они нас подставили, не поддержали и вообще предали, мерзавцы этакие. 

Во-вторых, появилась очевидная необходимость усиления пропагандистского воздействия на собственное население и армию. И здесь решили ничего особенного не выдумывать, а использовать уже хорошо раскрученную аналогию со Второй мировой войной. Именно в этом ключе активно эксплуатировался миф о «нацистском режиме на Украине», раздувалась многолетняя истерия «победобесия». Так и с «союзными силами». Были у СССР во время Второй мировой войны союзники? Конечно, были! Правда, первые почти два года войны этим союзником была гитлеровская Германия, вместе с которой СССР с удовольствием разодрал Польшу и с согласия которой сожрал Прибалтийские страны, отобрал Молдавию у Румынии и еще кое-что прихватил на западных границах. Но этот период войны пропагандисты не любят вспоминать. Не нравится он им. А вот после 22 июня 1941-го, когда силы «союзной» Германии атаковали СССР на западе и единственным реальным союзником оказалась Великобритания, к которой позднее присоединились США, это «правильная» война — Великая Отечественная. Впрочем, роль союзников даже в этот период Второй мировой войны в современной России пытаются тщательно преуменьшить.

Но сейчас путинским пропагандистам резко стали нужны союзники. Нет, не те, Великобритания и США, которые фактически спасли СССР от страшного поражения в 1941-м и 1942-м массированными поставками по ленд-лизу и активными боевыми действиями против гитлеровских войск и их союзников на фронтах в Африке, на Северном море и в Атлантике. Эти страны сегодня как раз союзники Украины и именно в Украину направляется по новому ленд-лизу военная и гуманитарная помощь. Кремлю срочно понадобились другие союзники, свои. А если их нет, то можно быстренько слепить таких из собственных марионеток. 

И нарратив о непобедимых «союзных силах» широко шагнул на пропагандистские ресурсы как собственно в России, так и в марионеточных «республиках». Так, некто Родион Мирошник, значащийся в титрах программы «Соловьев Live» как посол «ЛНР» в России, заявляет, «что действия союзных сил в Лисичанске являются фантастикой». Активно термин «союзные силы» используют и все без исключения пропагандистские ресурсы в России. Не отстают от них и соответствующие телеграм-каналы. Например, телеграм-канал «РН | Русский Националист» с восторгом сообщает: «Союзные силы освободили село Григоровка под Северском в Донецкой Народной Республике, где находился укрепрайон всу. Об этом сообщил ТАСС помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев». Или известный пропагандистский телеграм-канал «Юрий Подоляка | Новости» задается вопросом: «Война на Украине: поможет ли новая тактика ВСУ сдержать наступление Союзных войск?» 

Ольга Курносова, оппозиционный политический и общественный деятель, так комментирует появление на пропагандистском горизонте Кремля «союзных сил»: «Этого требует мифологизированная аналогия с Великой Отечественной войной. Конечно, когда планировалась молниеносная победа, то “союзные силы” были ни к чему. А сейчас нужда в них остро всплыла. К тому же кремлевское руководство постоянно пытается подчеркнуть, что никакой международной изоляции России нет и что далеко не все страны осуждают путинскую агрессию против Украины. Недаром после саммита G20 Лавров выступил с заявлением, что не все страны поддержали выпады против России».

Как пишет по этому поводу тот же телеграм-канал «Юрий Подоляка | Новости»: «Да, нас поддержал мир, но враг пока еще силен и борьба с Западом не будет легкой». Да уж, поддержал!

В 1853 году, когда Российский император Николай І развязал очередную агрессивную войну, известную как Крымская война (первая), сильнейшие страны Европы того периода, Франция и Великобритания, вместе с Сардинским королевством, ставшим впоследствии основой независимого государства Италия, единодушно выступили против российской агрессии. В ходе продолжавшейся три года ожесточенной войны союзные силы Великобритании, Франции, Сардинии и Османской империи (Турции) разгромили российскую армию в Крыму, взяли Севастополь и выгнали агрессора с территории современной Румынии. Поддержать агрессора отказалась даже Австро-Венгерская монархия, на территории которой всего пять лет назад российские императорские войска потопили в крови Венгерское восстание. Все это так удручающе подействовало на Николая І, активно насаждавшего политику великодержавного шовинизма, подавления революций (чуть не написал «цветных») и внешней агрессии, что от расстройства он заболел и в начале 1855-го скончался. Впрочем, и тогда у России были «союзные силы» в лице марионеточного Мегрельского княжества. Только не сильно они помогли тогдашнему «императору всея Руси». Полагаю, не помогут и нынешнему.