ghost
Остальное

Три билборда в Екатеринбурге Свердловской области: «ЧВК Вагнера» рекламирует себя, невзирая на статью УК о наемничестве

Фото: Сергей Колясников
15 июля, 2022

  • В Екатеринбурге появились рекламные щиты с призывом вступать в «ЧВК Вагнера»
  • 14 июля Путин подписал закон, ужесточающий статью УК о наемничестве
  • Вагнеровцы вербуют наемников вполне открыто, а представители власти делают вид, что речь идет просто о «частном бизнесе» 

 

В Екатеринбурге появились билборды с призывом вступать в «ЧВК Вагнера» — частную военную компанию, участвующую в боевых действиях в Украине, Сирии и странах Африки.

Об этом сообщило издание 66.ru, приведя фото, выложенное прокремлевским блогером Сергеем Колясниковым. Билбордов как минимум три: на улице Блюхера, на Уралмаше и на Пермском тракте.

По данным РБК, сайт wagner2022.org зарегистрирован весной этого года в Южной Голландии, провинции на западе Нидерландов. Журналисты ссылаются на данные сервиса Whois, который позволяет получать информацию о домене.

На главной странице сайта «WAGNER PMC aka ГРУППА ВАГНЕРА» опубликован агитационный ролик под названием «WAGNER GROUP WORK AND TRAVEL». Правее опубликован следующий текст:

«PMC Wagner уже на Украине и снова побеждает. Хочешь вписать свое имя в историю боевой славы, но не хочешь бороться с бюрократией и проверками? Тогда для тебя хорошие новости — оркестру нужны музыканты на Украине! Они уже освободили Попасную, присоединяйся, чтобы освободить весь Донбасс! Отправься в свой первый боевой поход с живыми легендами индустрии!»

«Оркестр», «музыканты» — характерное название ЧВК (они же вагнеровцы).

Издание 66.ru напоминает:

«В Уголовном кодексе РФ есть статья 359 (наемничество). Накануне, 14 июля, президент Владимир Путин подписал закон, который усиливает ответственность за наемничество. Теперь вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок от 12 до 18 лет (до этого наказание предусматривало от четырех до восьми лет колонии)».

Этот закон уже опубликован и вступил в силу.

Разумеется, создатели билбордов вполне подпадают под определение данной статьи УК. Разумеется, российские правоохранители этот факт игнорируют.

Российские власти не раз высказывались о частных военных компаниях. Например, в сентябре 2021 года глава МИД Лавров в ходе сессии Генассамблеи ООН заявил, что власти Мали обратились к российской ЧВК для содействия в борьбе с террористами.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что в России есть ЧВК, оказывающие «консультативные и охранные услуги», в том числе за рубежом. Он считает, что такая деятельность не противоречит российским законам. Хотя «в данном случае, действительно, в законодательстве у нас нет никаких положений, которые регулировали бы эту деятельность».

Владимир Путин на Валдайском форуме заявил, что ЧВК не имеют отношения к России и не отражают интересов страны — это частный бизнес, который имеет собственные интересы, в том числе и в сфере добычи энергоресурсов, золота или драгоценных камней.

Так что статья о наемничестве в УК есть, она даже ужесточена, но… мало ли что еще есть в УК. Например, статья, карающая за пропаганду агрессивной войны, там тоже есть. Насколько она работает, станет ясно всякому, кто на свою голову включит российский телевизор.