ghost
Остальное

«Когда убиваешь, чувствуешь азарт…» Как нацисты из РФ воюют против Украины

Сергей Аксенов и Алексей Мильчаков. Фото: архив
20 июля, 2022

  • От «Черной сотни» до «Бэтмена»
  • «Дугинцы», «баркаши» и «имперцы»
  • Идеология «русского мира» по-путински — нацизм в чистом виде

24 февраля армия РФ атаковала Украину. Кремль попытался изложить задачи вторжения. Одна из них – «денацификация» страны, где власть якобы захватили неонацисты.

С тех пор что ни день z-пропаганда твердит заклятия о «нацистах», «фашистах», «националистах» и «бандеровцах», якобы правящих Украиной. С ними будто бы воюет РФ. Обстрел Винницы Маргарита Симоньян объявила ударом по «базе нацистов». Она солгала. Как лгут те, кто повторяет мантру о «денацификации».

«Нацисты» Украиной не правят. Идеи ультраправых далеки от ведущих позиций. А если сравнить число национал-радикалов, мало кто удивится, узнав, что в РФ их больше.

Готовить гибридную войну против Украины стали задолго до 24 февраля и даже до подрывных операций на Донбассе в 2014-м, привлекая к ним боевиков-нацистов, инструкторов ультраправых взглядов и радикальные организации РФ. Свои цели они хотели осуществить в «ДНР»/«ЛНР», воюя на их стороне.

От «Черной сотни» до «Бэтмена»

Вскоре после мятежей в Донецке и Луганске и начала вооруженного конфликта в российском журнале «Сноб» вышел текст Павла Полунина «Дело правое. За кого воюют российские неонацисты на Донбассе» – один из первых текстов об ультра из России в «ДНР»/«ЛНР».

В нем упомянут присоединившийся к боевикам автор интернет-ресурса «Спутник и Погром» Александр Жучковский. А также готовая ехать на Донбасс группа из Питера – пятеро тренированных мужчин, служивших в ВДВ и спецподразделения ФСКН/МВД «Гром», как писал о них «Спутник и Погром». В «ЛНР» они, по словам Полунина, влились в отряд «Бэтмен».

Его создал Александр Беднов, воевавший в Армении и Абхазии, служивший в советском ОМОНе и в МВД Украины. 1 января 2015-го его убили силовики, начавшие ликвидацию полевых командиров, не принявших Минских соглашений. В том числе и Беднова. До того против боевиков «Бэтмена» с позывными «Маньяк», «Чечен», «Хохол», «Зема», «Таблетка» и иных возбудили уголовное дело. Была ли пятерка питерцев в их числе? Не известно. Но в июне 2014-го она уже воевала в Луганске. А «Спутник и Погром» призывал желающих в нее влиться, обращаться по адресу  и емейл ***88@yahoo.com. Это адрес питерского нациста Кирилла Римкуса. «88» – шифрованное приветствие «Heil Hitler!». Он писал в соцсетях: «Жив, здоров, жгу укропов со «шмеля»…

В сети появился снимок «спецназа ЛНР». На нем узнали Алексея Мильчакова по кличке Фриц. С 2007 года он был связан с правыми ультра и группой «Славянская община». Так порой называют «Союз славянских общин славянской родной веры». Ее эмблема – алый стяг, меч, топор и щит. На нем «солнцеворот» и сдвоенная руна Соулу (эмблема СС).

Фриц, какое-то время охранял собрания Движения против нелегальной иммиграции. ДПНИ проводило «Русские марши» и шествия с девизом «За русский порядок!», а в 2011-м было запрещено. Мильчаковым занялся «Центр Э». Но его «отмазали». А хлопотал за Фрица, как сказали «Снобу» питерские нацисты, лидер партии «Родина» Рогозин.

Среди российских неонацистов, уже в 2014 году воевавших на Донбассе за «ДНР»/«ЛНР», Полунин называет питерца Дмитрия Дейнеко и Антона Раевского из Орла, члена «Черной сотни» и национал-социалистической инициативы. Известно его фото с наколотой свастикой. Видели в Донецке и Алексея Худякова – главаря группы «Щит Москвы», незадолго до того проходившего по уголовному делу о налете на общежитие мигрантов.

От «дугинцев» до «баркашей»

Нацисты из РФ «работали с Донбассом» еще в 2006–2009 годах. Тогда в спецлагерях Евразийского союза молодежи (ЕСМ) – структуры Международного Евразийского движения ультраправого шарлатана Дугина – идеологически обрабатывали и учили владеть оружием актив движения «Донецкая республика», который в 2005-м создал символику, ныне «официальную» в «ДНР».

Об этом пишет Вячеслав Лихачев в статье о роли нацистов в конфликте России и Украины в сборнике Французского института международных отношений (ИФРИ) (2016), акцентируя внимание на том, что связи сепаратистов «ДНР»/«ЛНР» с национал-радикалами в РФ начались задолго до активной фазы дестабилизации Украины.

В ней приняла участие и самая одиозная нацистская группа в РФ – Русское национальное единство (РНЕ). Ее использовали для рекрутирования боевиков и их отправки на Донбасс. А также для подготовки дестабилизации в самом регионе.

Глава РНЕ Александр Баркашов в феврале–марте 2014-го «инспектировал» ряд областей Украины, о чем писал в «Сообщении для соратников». Его инструкциям следовал вожак Русской православной армии Дмитрий Бойцов, сводя боевиков из «Сармата», «Щита», Русской добровольческой армии и «Православного Донбасса» в формирование, ставшее 1-м батальоном бригады «Оплот». Не обошлось без Баркашова и в подготовке «референдумов» и «народного губернатора ДНР» Губарева, взращенного в РНЕ.

Специально для действий в Украине из эмблемы организации – «богородичной» звезды на красном фоне – изъяли свастику.

«Когда убиваешь, чувствуешь азарт…»

Канал «Настоящее время» 26 мая выпустил материал «Я нацист. Могу руку вскинуть». Со ссылкой на разведку ФРГ, он повествует о том, что за «ДНР»/«ЛНР» воюют десятки нацистов из РФ, в т. ч. – члены Русского имперского легиона и отряда «Русич». 24 февраля глава «Легиона» Денис Гариев написал в соцсетях, что «выступает за ликвидацию сепаратистского образования под названием Украина».

Учебный центр «Легиона» «Партизан» объявил набор боевиков. Издание «Фонтанка» считает, что на этой базе есть как обычные курсы военной подготовки, так и программы для опытных бойцов. По сведениям «Настоящего времени», в Украине с 2014 года погибли шесть членов «Легиона». Где именно – не сообщается. Но авторы допускают, что в недавних боях под Изюмом был ранен Гариев, а его заместитель Некрасов – убит.

Русское имперское движение – это ультраправые монархисты. На их сайте размещены антисемитские и антимигрантские тексты. Его, как и ряд номеров печатного издания движения, Минюст РФ внес в список экстремистских. Но к антиукраинским заявлениям его главарей претензий нет. Они есть у властей США. Там в 2020 году организацию сочли террористической. А Гариева и его помощников включили в санкционные списки.

Еще одна неонацистская группа, воюющая в Украине, – «Русич» во главе с упомянутым Алексеем Мильчаковым. Он, как и другой главарь «Русича» Ян Петровский, состоит в «Союзе добровольцев Донбасса». Также Мильчакова связывают с ЧВК «Вагнера».

«Я нацист», – признается на камеру Мильчаков. – Могу руку вскинуть. Когда ты убиваешь человека, чувствуешь азарт охотничий. Кто не был на охоте – попробуйте. Интересно».

Идеология «русского мира» по-путински — нацизм в чистом виде

Понятно, что участие в «горячей» войне против Украины боевиков из РНЕ, «Русича», Русского имперского легиона и иных правых ультра делает заявленную Кремлем задачу вторжения – «денацификацию» – абсурдной. Кого могут денацифицировать нацисты?

Но, как видим, правые ультра из РФ «работали с Украиной» задолго до вторжения 24 февраля и даже до сепаратистских мятежей в Луганске и Донецке в 2014-м.

В выступлениях и публикациях на сотнях сайтов они отрицали государственность Украины и ее право на независимость. Лгали об угнетении там этнических русских и требовали их защиты от вымышленных преследований. Продвигали «имперскую память об СССР, который нужно возродить». Объявляли земли Украины «исконно русскими». Ее язык – «искаженным русским». Культуру – «вторичной». Украинцев – «младшими братьями». Пестовали великорусский шовинизм и донбасский сепаратизм. Требовали ликвидации страны Украины и народа украинцев.

24 февраля превратило призывы в действия. Так русский нацизм начал массовое нашествие в Украину. И как практика разрушения, смерти и захвата, и как мировоззрение.

Корнями он уходит в формируемые пропагандой ложные представления о

  • нацистах у власти в Украине и слабости ее государственности;
  • миссии Кремля как восстановителя СССР;
  • его сокрушительной военной мощи.

Составные части его мировоззрения таковы:

  • российский империализм;
  • доктрины о превосходстве одних культур и наций над другими;
  • варварские концепции о необходимости ликвидации других народов.

Что касается списка (краткого) его задач:

  • ликвидация украинцев как народа;
  • оккупация Украины и ее демонтаж как государства;
  • использование ее как плацдарма для агрессии против западной цивилизации и создание нового мирового порядка по планам Кремля.

Вот что движет боевиками-нацистами из РФ. Вот что они несут Украине и миру.