ghost
Остальное

«Газпром» отключил еще одну турбину «Северного потока-1»

Фото: Владимир ЖабриковURA.RU
25 июля, 2022

  • «Газпром» сократил объемы поставки до 33 млн кубометров в сутки
  • На этом фоне цены на газ в Европе выросли почти на 100 долларов
  • Siemens передала всю необходимую документацию по турбине для «Северного потока», однако «Газпром» устроило не все 

«Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции «Портовая». Таким образом, «Газпром» снизит объемы поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток» до 33 млн кубометров в сутки — это примерно 20% от плановой мощности (167 млн ​​кубометров).

«В связи с истечением срока межремонтной наработки до капитального ремонта “Газпром” останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС “Портовая”. Суточная производительность КС “Портовая” с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн куб. м на сутки», – говорится в заявлении.

На фоне заявления цены на газ в Европе выросли почти на 100 долларов — до 1860 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сегодня «Газпром» заявил, что получил от Siemens документы от Канады на арестованную турбину «Северного потока», но «имеет к ним вопросы», и поставки газа увеличивать не будет.

Также сегодня стало известно, что Siemens передала всю необходимую документацию и начала процесс транспортировки турбины в Хельсинки, откуда та будет доставлена на компрессорную станцию по земле. Однако «Газпром» заявил, что «имеет к ним вопросы», и поставки газа увеличивать не будет.

«”Газпром” получил от компании Siemens документы от властей Канады. “Газпром” изучил указанные документы, однако вынужден констатировать, что они не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы», — говорится в заявлении концерна.

«Кроме того, со стороны “Газпрома” по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС “Портовая”. В этих обстоятельствах “Газпром” в очередной раз запросил компанию Siemens о незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся открытыми вопросов», — пишет российский концерн.

С июня российские и европейские власти ведут заочные споры о сокращении поставок газа по «Северному потоку». Европейская сторона настаивает, что Москва использует поставки газа в качестве рычага давления на Европу. Россия уверяет, что действует в соответствии с контрактными обязательствами, а все причины сокращения поставок связаны с антироссийскими санкциями.