ghost
Остальное

Чем не понравились силовикам «Подростки и котики»?

31 июля, 2022

  • Полиция по доносу пришла на фестиваль «Подростки и котики» в Москве
  • Внимание силовиков привлек зин по правам подростков, теперь его будут изучать в Следственном комитете
  • Полиция озаботилась фестивалем о правах подростков. Последовала бы такая же реакция на мероприятие для детей с восхвалением литеры «Z»?

Полиция и инспектор по делам несовершеннолетних нагрянули 30 июля в офис правозащитной организации «Открытое пространство» в Москве. Причина – проведение фестиваля «Подростки и котики».

Как сообщает интернет-издание «Медиазона», поводом для визита силовиков стал «донос о пропаганде ЛГБТ». Заявление написал некто Виктор Мухин, что стало конкретным поводом, неизвестно. Но на всякий случай зин (любительское издание) о правах подростков полиция забрала на проверку.

Координатор фестиваля художница и правозащитник Катрин Ненашева сообщила:

«Наш зин о правах подростков отправляют в Следственный комитет на проверку. 

В зине информация о том, как выжить подростку, что делать, если выгнали из дома и как общаться с полицией. 

Надеюсь, это будет полезное чтение».

Издание «Каспаров.ru» сообщает:

«”Подростки и котики” – инициатива, созданная подростками для своих сверстников. Они затрагивают проблемы, которые волнуют людей подросткового возраста и часто замалчиваются: зависимости, буллинг, абьюз, проблемы с ментальным здоровьем, непонимание окружающих и др.».

Иначе говоря, речь идет о проблемах, которые волнуют подростков в любое время и в любой стране. Ничего сверх того. 

Однако с 2010-х в России действует весьма избирательный подход к таким вопросам. К примеру, если бы проводилось «патриотическое мероприятие», подростков выстроили бы в литеру «Z», звучали бы милитаристские лозунги и т. д., то можно было бы смело прогнозировать: никакого внимания силовиков не последовало бы, никто не написал бы донос, а проект, вероятно, получил бы одобрение начальства. И никто даже не упомянул бы т. н. закон «О защите детей от вредной информации» (он же – закон «18+»). 

Хотя в данном случае речь шла бы о пропаганде войны. И, давайте говорить прямо, воспевание милитаризации – это пропаганда насильственной смерти.

Зато разговор о правах подростков привлек внимание силовиков.

Государство криком кричит с трибун о «проблемах демографии». Но при этом чем больше вводится запретных тем (в частности, по поводу ЛГБТ-людей, которые на демографическую ситуацию не влияют никак), тем хуже становится с демографией. Государство делает вид, что защищает подростков, но это, как правило, защита от «проблем», выдуманных законодателями и их верными «экспертами».

Только за январь–май 2022 года, по данным Росстата, постоянных жителей РФ стало меньше на 430,3 тысячи человек. И сейчас на первый план вышла эмиграция.

Конечно, рецепт мер по исправлению ситуации есть. Это прекращение агрессии против Украины, отказ от милитаризма, а также возвращение прав и свобод с отменой всего антиправового кошмара, устроенного с начала нулевых. В том числе и принятого под давлением мракобесной части «экспертов» закона о «вредной информации» для детей и подростков. И не только в части «гей-пропаганды» (ее не может быть, никого нельзя сделать геем при помощи информации), но и в целом.

Но тогда режим перестал бы быть собой.