ghost
Остальное

Центробанк спрогнозировал двузначный обвал российского ВВП

4 августа, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Власти так напуганы муниципальными выборами 11 сентября, что снимают с них всех сильных независимых кандидатов. Американский Сенат дал согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

«КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на законных основаниях и имеет право на самооборону»,  заявил вчера постпред КНДР при ООН.

Сенат США поддержал резолюцию о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, тем самым дав согласие на предложение президента Джо Байдена. Теперь документ отправится на подпись американского лидера.

Бюджетников из Ленобласти направляют на «военную переподготовку» – они будут ремонтировать технику для войны в Украине. Соответствующую разнарядку власти по поручению военкоматов дали всем областным предприятиям.

В списках пропавших без вести после пожара на складе OZON под Москвой уже числятся 25 человек. Список составляет МЧС со слов тех, кто работал на складе.

«Вагнеровцы», вербующие заключенных из тульских колоний для войны в Украине, честно говорят им, что в живых останется лишь один из семи. Набирают для участия в т. н. «спецоперации» всех желающих в возрасте до 50 лет. Специальных навыков не требуют, как и опыта воинской службы.

Власти напуганы муниципальными выборами 11 сентября и снимают с них всех независимых кандидатов. Сегодня суд примет решение о снятии с выборов депутата Измайлово Надежды Загордан.

Центробанк спрогнозировал двузначный обвал российского ВВП. Такого не было с 90-х годов. Согласно прогнозам регулятора, в четвертом квартале текущего года сжатие экономики страны достигнет 12,5%, — пишет ЦБ о денежно-кредитной политике. Это показатель, который статистика не фиксировала ни разу с 1990-х. Для сравнения: в кризис, вызванный пандемией коронавируса, максимальные темпы падения наблюдались во втором квартале 2020 года, они составили 7,4%.

После аннексии Крыма и первой волны вызванных ею санкций экономика сокращалась максимально на 3,1%, было это в 2015 году. Рекорд квартального снижения ВВП в XXI веке — на 12,2% — имел место в 2009 году после глобального финансового кризиса. Но теперь, полагают в Центробанке, и он может быть побит.