ghost
Остальное

В Великобритании отложили голосование за будущего премьера из-за риска кибермошенничества

Фото: Getty Images
4 августа, 2022

  • Бюллетени для голосования члены Консервативной партии получат с задержкой из-за выявленного ранее риска кибермошенничества
  • Консерваторы не смогут изменить свой выбор после того как отдут свой голос 
  • По данным опросов, в гонке за премьерское кресло лидирует министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс

В Великобритании отложили голосование за преемника Бориса Джонсона после того, как местный Центр правительственной связи (GCHQ) предупредил руководство Консервативной партии о риске взлома и подмене бюллетеней в ходе выборов нового премьера. Об этом пишет газета The Telegraph.

В частности, сообщается, что примерно 160 тысяч членов правящей партии еще не получили бюллетени по почте, которые должны были начать приходить к адресатам еще с понедельника.

«Ваш бюллетень уже в пути, но он прибудет к Вам немного позже, о чем мы изначально говорили. Пожалуйста, не беспокойся. Это связано с тем, что нам потребовалось некоторое время, чтобы сделать процесс голосования еще более безопасным, что немного задержало нас», – говорится в письме, адресованном консерваторам, которое оказалось в распоряжении британской газеты.

Помимо того, что само голосование отложили, в процедуру выборов были внесены некоторые коррективы. Теперь консерваторы не смогут изменить свой голос в ходе гонки, как это предполагалось ранее. В Центре правительственной связи посчитали, что такая возможность стала бы подарком для киберхакеров, которые попытались бы вмешаться в голосование и изменить его результаты в последний момент.

«Защита демократических и избирательных процессов в Великобритании является приоритетом для NCSC (Национального центра кибербезопасности). Мы тесно сотрудничаем со всеми парламентскими политическими партиями, местными властями и депутатами, чтобы обеспечить руководство и поддержку в области кибербезопасности», – цитирует The Telegraph представителя Британского центра правительственной связи.

Напомним, что за пост главы правительства Великобритании соревнуются бывший министр финансов Риши Сунак и министр иностранных дел Лиз Трасс. Последняя, согласно опросам общественного мнения среди членов Консервативной партии, лидирует в предвыборной гонке. Результаты голосования станут известны 5 сентября.