ghost
Остальное

Су-25 из Северной Македонии: чего дальше ждать Украине

Фото: ТАСС
8 августа, 2022

В новостях мелькнуло сообщение о том, что Северная Македония вернула Украине штурмовики Су-25, которые официальный Киев продал этому балканскому государству в 2001 году, во время военного конфликта с албанскими сепаратистами.

Спикер Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил эту информацию. Число самолетов он не назвал, однако ранее СМИ сообщали о четырех штурмовиках.

И это не первая военная помощь, которую Северная Македония оказала Украине. В конце июля она передала ВСУ некоторое количество танков Т-72. Цифра также не сообщается, но, по некоторым данным, речь идет обо всех трех десятках танков, которые состояли на вооружении этой страны – они все равно устарели, и их планировалось списать и заменить новыми.

Четыре военных самолета, пусть даже современных (к числу которых Су-25 и при большой фантазии отнести нельзя) – это не такая сила, которая способна изменить положение дел на фронте. Речь, скорее, идет о символическом жесте: теперь россиян на полях Украины станет бить, в том числе, и техника, полученная от Северной Македонии. А ведь, честно говоря, эти страна не входит в число наиболее могущественных военных держав Европы. «Все помогают Украине – вот и мы помогаем чем можем». Это своего рода «лепта вдовицы». Похоже, не оказывать Украине военную помощь становится уже неприлично.

Стоит заметить, что Северная Македония с самого начала войны всячески поддерживала Украину. Уже в начале марта она стала предоставлять украинцам временное убежище на срок до года, с социальной защитой и правом на трудоустройство. Позднее это государство поддержало украинский иск в Европейский суд по правам человека против России. Оно же высказалось за предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза – хотя само этого статуса до сих пор не имеет (мешает конфликт с Болгарией).

Одним словом, помощь до сих пор была какая угодно, только не военная. Казалось странным ожидать ее от государства с восьмитысячной армией, которое и само в недавнем прошлом нуждалось в военной помощи Украины. Однако, все же это произошло.

Что будет дальше? Вряд ли поставки военной техники и боеприпасов для Украины после этого радикально возрастут (не стоит забывать и о том, что значительную часть вооружений, обещанных Киеву, еще только предстоит произвести – что делать, нет у западных стран таких огромных оружейных складов, как у России).

Однако в отношениях с некоторыми европейскими странами (из деликатности не будем показывать пальцем на Германию) у Киева появится новый аргумент: даже Северная Македония поставляет Украине оружие, хотя и не обещала. Вы – обещаете, но не поставляете.

Речь идет действительно о переломе – но не в реальности, а в умах. «Нужно помочь Украине победить путинскую Россию» — мысль, похоже, становится общепринятой.