ghost
Остальное

Когда закончится война и как это будет

Руслан Мишанин прощается со своей дочерью. Его семья отправляется в Польшу из Одессы, 4 апреля 2022 года. Фото: AP Photo/Petros Giannakouris.
9 августа, 2022

Как известно, все войны, в том числе, самые безумные и немыслимые, к каковым, без сомнения, относится нынешняя российско-украинская война, когда-то заканчиваются. Завершится и эта. Больше того, сейчас в дыму ракетных обстрелов уже просматриваются очертания контуров соглашения о прекращении огня, которое вероятно будет подписано.

Естественно, речь, скорее всего, не будет идти о полноценном мирном договоре. Этого не будет ни при каком исходе боевых действий. Если Украине удастся оттеснить российские войска на позиции 23 февраля, то Путин приложит все усилия, чтобы перейти в контрнаступление и вернуть хоть что-то из захваченного. Тем более, он попытается это сделать, если ВСУ вернут все оккупированные с 2014 года территории, включая Крым и ОРДЛО.

Если подобное у него не получится, то это будет означать его поражение, а Путин (естественно не тот реальный политик, который сидит в Кремле, а тот, который находится в массовом сознании российского обывателя) не может проигрывать. Потому что если этот виртуальный Путин проигрывает, значит он не настоящий, его подменили, или, что еще хуже, «он уже не тот». Для политика того типа, каковым является российский диктатор, формулировка «он уже не тот» – почти смертный приговор. Поэтому Путин до последнего будет пытаться доказать, что он – «тот самый». А это значит, что он будет продолжать бросать и бросать в топку украинской войны новые десятки тысяч своих солдат.

Сценарий применения Москвой ядерного оружия в том или ином варианте, например, в виде нанесения теми же гиперзвуковыми ракетами удара по Чернобыльской или Запорожской АЭС, или подрыв последней, о чем уже открыто заявил командир оккупационного гарнизона ЗАЭС Валерий Васильев, тоже совершенно не исключается. Можно в очередной раз повторить, что это было бы безумием, но давайте себя не обманывать — это не большее безумие, чем все то, что делал до этого Путин, на руках которого уже кровь сотен тысяч людей (если считать вместе с Чечней и Сирией).

Военного эффекта это иметь не будет, больше того, от ядерного взрыва той же Запорожской АЭС пострадают и российские территории — радиация, как известно, не имеет границ, но Путину на это наплевать. У него и его безумного окружения своя логика, которая и будет определять его действия в ближайшие месяцы, а возможно год-полтора, в течение которых еще может продолжаться эта война.

Логика действий Украины тоже абсолютно понятна. Она определена даже не столько ее собственными целями (у украинского государства и общества гораздо более динамичных и демократических, чем российское государство, цели могут разниться от «поскорее бы все это закончилось», до «вернуться на позиции до 23 февраля» или «вернем все»), сколько целями поставленными в отношении Украины Путиным и его присными. А эти цели публично озвучивались Кремлем уже неоднократно и сводятся к уничтожению не только украинской государственности, но и украинской нации как таковой.

То есть самим агрессором Украина поставлена в условия, в которых у нее нет иного выбора, как биться с врагом до победного конца. Другое дело, как в реальности может выглядеть этот «победный конец».

Первое, что уже смело можно исключить — это победу России в этой войне, во всяком случае в том виде, в котором она планировалась изначально — с захватом Киева и, как минимум, половины территории Украины. Этого уже не будет, потому что этого не допустит ни украинская армия, ни ее западные союзники.

Вариант второй, с возвращением Киевом всех оккупированных украинских территорий, включая Крым, в обозримом будущем представляется маловероятным. Как было отмечено выше, для Путина это означало бы смертный приговор, как политику, а затем, не исключено, и как человеку. Как минимум, внутри страны он стал бы после этого «хромой уткой». Что в созданной им системе означает примерно одно и то же. В этой системе верховный правитель не может проиграть войну, тем более такую, которую он сам распиарил, как судьбоносную. Потому что проигрыш в такой войне означал бы, что он слаб. Но его роль в его политической системе — это сильный правитель. Если он слаб, значит он сдулся, а значит, и не правитель вовсе. Поэтому Путин сделает все, чтобы не допустить такого сценария, включая и всеобщую мобилизацию, и ядерный удар по Крыму.

Вариант третий, с выходом ВСУ на линию разграничения, как она сложилась на 23 февраля, теоретически и практически возможен, но потребует от Украины очень больших усилий, жертв и военного мастерства. Для Путина этот вариант на сегодня также малоприемлем.

Четвертый вариант может стать компромиссным по результатам встречных боев на юге и востоке Украины. Например, можно представить, что Украина возвращает Херсонскую область и/или часть Донбасса. После чего война переходит в позиционную, окопную стадию с периодическими попытками обеих сторон организовать новое масштабное наступление или локально улучшить свои позиции на том или ином участке фронта.

В этой стадии война может длиться еще многие месяцы, а возможно год-полтора. После чего может быть заключено компромиссное перемирие, поскольку результаты боевых действий не будут устраивать ни Украину, ни РФ.

Для массового телезрителя внутри России, это соглашение естественно будет преподнесено, как выдающаяся победа, в результате которой «она заставила с собой считаться». Естественно в РФ заключение соглашения с Украиной будет преподнесено, как «шаг доброй воли» и готовность к компромиссам для сохранения человеческих жизней. Естественно пропагандисты на телеэкранах и в интернете будут усердствовать, объясняя российскому обывателю, что на самом деле это не поражение, а победа России — вон, смотрите, еще территории «освободили».

Что дальше?

Для Украины такое «перемирие» станет победой, даже несмотря на те или иные территориальные потери, которые она может при этом понести, поскольку из войны она выйдет самой сильной страной Европы, которая остановила путинскую военную машину.

В экономическом и социальном плане Украина начнет стремительно восстанавливаться и развиваться. Для этого будет создан новый «план Маршала». Сотни миллиардов средств на восстановление страны пойдут широким потоком, как из замороженных на сегодня на Западе российских активов, так и от прямой материальной помощи европейцев и американцев.

Для России тоже начнется новый этап ее развития. Экономическая, социальная и политическая деградация страны продолжится в еще больших масштабах, чем прежде. РФ все больше будет превращаться в огромную Северную Корею с ядерными ракетами.

Во что я не верю, так это в то, что это соглашение будет временным. Сейчас многие говорят, что дескать, через некоторое время Москва снова накопит силы и вновь обрушится на Украину. Так вот, думаю, что этого больше не произойдет никогда. Насколько после 2014–2015 гг. я был убежден, что продолжение, на этот раз уже полномасштабного вторжения России в Украину неизбежно, настолько сегодня убежден, что ничего подобного уже больше не случится.

Почему? Да потому что только за пять месяцев текущей войны Россия понесла в ней такие потери, которых не несла со времен Второй мировой. Афганская война, которая стала шоком для СССР и России, по сравнению с пятью месяцами текущей войны в Украине – просто детская игра «Зарница». Человеческие потери РФ в Украине за эти месяцы уже в разы превосходят те, что СССР имел за 10 лет войны в Афганистане.

Между тем «афганский синдром» в РФ настолько силен, что ни общество, ни элиты, не готовы даже обсуждать идею, хоть как-то и когда-то вмешаться в афганские дела под каким бы то ни было предлогом.

Но особо глубоко в историю можно и не углубляться. Сегодня мы видим какие просто нежные отношения налаживаются между Путиным и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. А все почему?

После аннексии Крыма Борис Немцов популярно объяснял украинцам, что им надо «просто дать в морду Путину», что кремлевский дуче понимает только язык грубой силы. Как это работает, Эрдоган продемонстрировал 24 ноября 2015 года в Сирии, когда турецкий летчик на F-16 сбил путинский бомбардировщик Су-24, залетевший на турецкую территорию. В тот же день протурецкие повстанцы уничтожили и российский вертолет Ми-8.

В феврале–марте 2020 года, когда российский диктатор решил взять реванш за этот инцидент, начав широкомасштабные действия в сирийской провинции Идлиб против турецких войск и союзных им повстанцев, турецкая армия устроила побоище весьма внушительной группировке российских войск и ее союзников – сирийцев и иранцев. Были уничтожены как минимум три самолета, восемь вертолетов, три беспилотника, 155 танков, 47 артиллерийских орудий, 52 многоствольные реактивные установки, восемь систем ПВО, 12 противотанковых орудий, 51 единица бронетехники, 60 военных машин, десять складов боеприпасов; плюс поврежден военный аэродром в Алеппо. Потери в живой силе российско-сирийско-иранской коалиции составили около 3,5 тысяч человек.

После такого погрома Путин настолько зауважал Эрдогана, что через полгода, в сентябре–ноябре 2020-го, даже не попытался защитить своего официального союзника по ОДКБ — Армению в ее войне за Карабах против Азербайджана, за которым стояла Турция.

Так вот после таких страшных потерь, которые российская армия понесла в Украине — по данным командующего британской армией Тони Радакин – за последние пять месяцев больше 50 тысяч убитых и искалеченных солдат, 1700 танков, почти 4000 боевых бронированных машин; по данным минобороны Украины — больше 220 самолетов и около 200 вертолетов и множество другой техники (а война ведь еще не закончилась!) – Россия больше никогда в Украину не сунется.

С экономическим прогнозом, пожалуй, проще всего. Источники относительного экономического благополучия, за счет которых Кремль паразитировал 22 года — нефть, газ, уголь, золото — через несколько месяцев, когда в полной мере вступят в силу западные санкции, перестанут быть таковыми, их просто не будут покупать главные покупатели — европейцы. И Китай с Индией Москве в этом не помогут.

При этом России придется тратить гигантские средства на восстановление оккупированных территорий, если таковые за ней останутся. Или выплачивать репарации, если все оккупированные сейчас территории придется вернуть. Из каких средств Кремль будет это делать, если нефтяные и газовые деньги закончатся и если на свои территории денег скоро не останется?…

Санкции против России, как уже анонсировано, отменены не будут. Да дело уже и не только в них. Нынешняя газовая война России против Европы приведет к тому, что ЕС переориентируется на других поставщиков и будет ударными темпами менять свою энергетику на экологически чистую. То есть природные богатства, за счет которых до недавнего времени жила путинская Россия, ее главным экономическим партнерам больше не будут нужны.

Таким образом Россия довольно скоро начнет превращаться в огромную Северную Корею с ракетами, с голодным населением и великим вождем во главе. Устроит ли такая перспектива десятки миллионов граждан РФ, которые, как показал недавний закрытый опрос ВЦИОМ, не поддерживают Путина в главной авантюре его жизни — войне против Украины, вопрос открытый. С учетом того, что легальной оппозиции в нынешней России быть уже не может, часть ее граждан вероятно перейдет (уже переходит) к другим методам борьбы. Массовые протесты вкупе с партизанскими действиями и ростом недовольства в армии в перспективе вполне могут привести к народному восстанию против диктатуры и ее падению.