ghost
Остальное

Российский рабочий между лизоблюдством и борьбой за свободу

Фото: скриншот
17 августа, 2022

В сеть попала очередная челобитная российских рабочих Путину. На этот раз к правителю России обратились сотрудники АО «Мосводоканал». У них беда. Их отправили в командировку в захваченный российскими войсками и пророссийскими сепаратистами город Счастье Луганской области, чтобы восстановить там водоснабжение, разрушенное этими же самыми войсками. Но вот беда — трудовой договор с ними не заключили и тупо кинули на деньги. 

И вот они выстроились в ряд, чтоб записать видеообращение к главному. К тому, который рукой разводит все проблемы. Как он скажет, как брови на обидчиков народных-то насупит, так они забоятся и сразу все будет по справедливости — и трудовой договор тебе, и зарплата в кармане, и общее счастье…

Жалкое зрелище. Рабы обращаются к главному рабовладельцу всея Руси, чтоб защитил их от бояр, которых он сам и назначил. В их представлении – царь добрый и справедливый, все о народе, да о народе думает. Но нерадивые да своекорыстные бояре окружили его, такого доверчивого (даром что родом из КГБ-ФСБ) и обманывают почем зря.

О том, что такое совместная борьба за свои, в том числе и трудовые, права эти рабочие, судя по всему, просто не знают. Их борьба состоит в том, чтобы донести свою печаль до царя, докричаться до него, помахать ему ручкой, дескать, Владимир Владимирович, мы здесь и нас обижают! Они убеждены, что как только их печаль дойдет до ушей царя-батюшки, так он сразу топнет ножкой, потаскает бояр за бороды, и будет простым людям счастье, ибо они, простые люди, как они сами говорят в этом обращении, делают с ним, со своим главным рабовладельцем, одно «общее дело».

Вот с этого места надо поподробней. Мы, конечно, понимаем, что дело, которым уже не один год занят Путин, состоит совсем не в том, о чем рабочим рассказывают по телевизору его пропагандисты. Российские пролетарии, да и не только они, но и значительная часть интеллигенции, мелких предпринимателей уверены, что Путин занимается «защитой русских», и «чтоб нас уважали». Так вот, это не так. Эти идейки придуманы в тиши кабинетов кремлевской администрации для разводки широких масс российских, и не только, на бабки.

Да-да, на те самые бабки, на которые кинули рабочих «Мосводоканала». Они не знают или, может быть, не хотят знать, но задержки зарплат на месяцы сотням тысяч людей — это один из способов свести дебит с кредитом государственных финансов, когда само это государство, как говорилось некогда в документах Нюрнбергского процесса над главарями Третьего рейха, «стало инструментом преступной политики». Ну и между делом дать поднаварить на войне и связанной с ней неразберихой своим добрым сатрапам и «гауляйтерам» (читай: «отечественным чиновникам и предпринимателям») – как без этого?!

Российские рабочие, обращающиеся к Путину, несомненно, считают, что обозначенное выше — это нарушение закона и что надо лишь добиться, чтобы закон соблюдался. И здесь они снова ошибаются. Это не нарушение закона, не сбой системы. Это и есть система. Путинская система. На словах – чисто за государство и за народ, а на деле — тотальный грабеж, воровство власти предержащие под гром патриотических лозунгов.

Однако и сказанное выше — лишь надводная часть айсберга. Подводная его часть состоит в том, что главное дело Путина, которым он занят как минимум с 2014 года, банально состоит в обеспечении его личной безопасности. Человек, по приказам которого в развязанных им войнах за последние 22 года были убиты сотни тысяч людей (Чечня, Сирия, Украина), который, по некоторым оценкам, украл сотни миллиардов долларов, уверен, что единственной гарантией не привлечения его за эти преступления к суду, является он сам в кресле «верховного правителя».

Путин не без основания опасается, что, потеряв это кресло, он может потерять и свободу, и даже жизнь. Как любому человеку, ему хочется прожить остаток жизни (а то, как он занимается спортом и следит за своим здоровьем, показывает, что жить он собирается еще долго) не за решеткой, а в холе, неге, почете и уважении. Все это может ему гарантировать только его нынешняя абсолютная власть.

Однако, учитывая провалы его социально-экономической политики (что очень хорошо видно на демографической ситуации в стране — убыль населения в РФ за 2021 год превысила 1 млн человек, чего не было со времен окончания Второй мировой войны), законным путем он в 2024 году эту власть может и не сохранить.

Для того чтобы отменить президентские выборы 2024 года, ему нужно было либо а) быстро захватить Украину, отодвинув границу подальше от ракет НАТО, либо б) масштабная война, в ходе которой также можно будет отменить выборы (кто же проводит выборы во время войны!). Тем более что его бояре из Думы и Совета Федерации, обязанные своим привилегированным положением исключительно ему лично, всегда готовы поддержать любые путинские кульбиты, лишь бы он – единственный гарант благополучия не только их, но и их детей и внуков — правил как можно дольше.

Вот, собственно, то главное дело, которым занят сегодня Путин. Ради этого он учинил мировой пожар, ради этого он уничтожает цветущие украинские города и села.

Есть и еще один, экономический, мотив этой войны. Путин уже давно понял, что никакого серьезного развития в рамках его политики в России не будет. Поэтому нынешняя война в Украине имеет еще одну задачу — банальный грабеж «братской» страны. Это очень хорошо видно на множестве примеров — той же Запорожской АЭС, которую путинская армия тупо «отжала» и теперь собирается эксплуатировать в интересах РФ, разграбленных предприятий Донбасса, колоссального грабежа украинского хлеба и много чего еще.

Те российские рабочие, которые считают, что все это «общее дело» не только Путина и его окружения, но и их самих, должны понимать, что, во-первых, таким образом они становятся соучастниками этих преступлений.

Во-вторых, если истинное дело Путина, о котором сказано выше, является и их «общим делом», то, кроме прочего, это означает, что борются они не за свои насущные интересы (достойная зарплата, достойные условия труда и жизни), а за интересы кремлевской банды, которая намерена их эксплуатировать до конца своих дней. Эта банда двадцать два года паразитировала на их труде, а теперь, в том числе, и их руками собирается уничтожить свободную Украину, украинскую нацию как таковую, а ее остатки, лишив национальной идентичности, она хочет эксплуатировать вместе с остатками российского народа.

Это и есть истинные цели Путина в этой войне. Не думаю, что большинство российских рабочих их одобряет. Потому что победа Путина, означает увековечение их эксплуатации, с которой они даже не смогут бороться законным образом, поскольку таких возможностей у них просто не будет, да, собственно, их уже нет. Напомню, что организация забастовки в России обставлена таким количеством ограничений и прямых запретов, что уже практически невозможна.

Все что в этих условиях российским рабочим остается, – лишь сочинять верноподданнические прошения к «верховному правителю». Однако и они уже скоро им не помогут. Как бы великому Пу ни нравилось иногда осчастливливать некоторых из своих холопов в ручном режиме, скоро он им уже не поможет. Проблемы накатывают на Россию, как девятый вал. Путин все больше походит на того капитана корабля, который обожает демонстрировать подчиненным свою ловкость и умение затыкать дырки в бортах и днище судна. Но дырок все больше, а он не многорукий Шива, да и затыкать их уже скоро будет нечем.

Российским же рабочим в этих условиях стоит подумать и определиться — на чьей они стороне: безумной милитаристской и фашистской по своей сути диктатуры Путина, ведущей преступную войну против украинского народа, или на стороне прогресса, демократии и свободы?