ghost
Остальное

Украинцы заявили о выходе на госграницу с Россией в ряде районов Харьковской области

11 сентября, 2022

В ходе своего стремительного контрнаступления украинские силы в нескольких местах северной части Харьковской области вышли к границе с Россией.

Агентство УНИАН опубликовало видео украинских военных. По данным издания, снятом на погранпереходе «Гоптовка», отмечено, что захват Гоптовки пока не подтвержден командованием украинских сил. В сети циркулируют и другие видео украинских военных у государственной границы с Россией.

«11 сентября Гоптовка перешла под контроль ВСУ», — говорится в опубликованном УНИАН видео.

По данным агентства, видео снято военнослужащими 130-го батальона Территориальной обороны Украины. На другом видео, размещенном в интернете новостным порталом Kyiv Post, солдат виден прямо у знака государственной границы.

Министерство обороны России заявило в субботу, что оно «перегруппировывает» свои войска и перемещает их на восток и юг из городов Харьковской области в украинский Донбасс.

На сегодняшнем очередном брифинге министерство, по данным ряда СМИ, представило карту, из которой следует, что российские силы контролируют лишь небольшую часть Харьковской области, в частности район за рекой Оскол.

Российские атаки на критически важные объекты инфраструктуры привели к массовым отключениям электроэнергии во многих частях Украины в воскресенье вечером, заявил президент Украины Владимир Зеленский, обвинив Россию в терроризме.

По его словам, полное отключение электроэнергии произошло в Харьковской и Донецкой областях, также без света остались части Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

Советник президента Михаил Подоляк подтвердил, что россияне атаковали ТЭЦ под Харьковом. ВВС Украины сообщили, что Россия выпустила по Украине 11 крылатых ракет, девять из которых были уничтожены украинскими средствами ПВО.

В пострадавших районах нет света, нет воды из-за проблем с насосами, а также поступает информация об остановке поездов из многих регионов, отмечает Русская служба Би-би-си.

«Российские террористы остаются террористами и атакуют критически важную инфраструктуру, а не военные объекты. Их цель — лишить людей света и тепла», — написал Зеленский в Twitter.

Российские силы атаковали Харьковскую ТЭЦ-5, одну из крупнейших в Украине, сообщил Подоляк из Офиса президента Украины.

Атака России на украинскую инфраструктуру произошла после того, как крупномасштабная украинская контратака вынудила российские войска фактически уйти из всей Харьковской области.

ВВС Украины сегодня заявили, что сбили пять крылатых ракет Х-101 и две крылатые ракеты «Калибр» в Днепропетровской области на востоке страны.

Украинская армия уничтожила еще две ракеты в Полтавской области. Сегодня вечером воздушная тревога была объявлена почти на всей территории Украины, за исключением западной части страны и Крымского полуострова.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в соцсетях, что во многих районах Харькова отключилось электричество после удара по объекту инфраструктуры.

По этой же причине, по его словам, нарушилось водоснабжение, потому что не работают насосы. Он призвал жителей сохранять спокойствие, добавив, что ведутся работы по устранению ущерба, причиненного российским обстрелом.

Аналогичное заявление опубликовал и губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко. «Некоторые города и села в районе – без света. Россияне атаковали энергетическую инфраструктуру», — написал он.

В связи с энергетической безопасностью в Украине в последние недели также обсуждалась Запорожская АЭС, которая подвергалась неоднократным обстрелам.

По сообщению украинской энергетической компании «Энергоатом», сегодня был отключен последний из шести реакторов электростанции, и ее работа полностью остановлена.

Несколько дней электростанция функционировала в автономном режиме, производя электроэнергию только для охлаждения последнего из работающих реакторов. В субботу вечером была восстановлена одна поврежденная линия электропередачи, что позволило остановить последний реактор.