ghost
Остальное

В граничащих с Украиной регионах России могут ввести военное положение

21 сентября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Записанное Путиным обращение будет показано сегодня в 9:00. Байден намерен с трибуны ООН обвинить Россию в нарушении Устава организации.

Записанное Путиным обращение будет показано 21 сентября, когда «проснется Дальний Восток», сообщает Forbes со ссылкой на два источника в Администрации президента.

В освобожденном Изюме может быть еще много мест с массовыми захоронениями жертв. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Депутат Александр Якубовский направил в Минюст и Генпрокуратуру просьбу о признании Greenpeace «иноагентом». Причиной инициативы является деятельность данной организации.

На Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Джо Байден намерен заявить, что Россия нарушила устав ООН, подписанный в 1945 году и в последующие десятилетия служивший основой международных отношений.

В Иране после убийства «полицией нравов» девушки из-за того, что она «неправильно носит хиджаб», вспыхнули массовые протесты.

По итогам первой половины сентября экспорт российской нефти из морских портов обвалился на 26% – с 3,42 до 2,54 млн баррелей в сутки. Это сообщает Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию танкерных перевозок.

Джо Байден официально предложил на пост посла США в России Линн Трейси, которая на данный момент возглавляет американскую дипмиссию в Армении.

В граничащих с Украиной регионах России могут ввести военное положение

Это заявил в интервью «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, речь идет о субъектах РФ, которые «практически ежедневно подвергаются обстрелам».

«Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения – той же противовоздушной обороне. Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения», – пояснил Картаполов.

Самый близкий аналог военного положения, по его словам, – это режим контртеррористической операции, который во время Первой и Второй чеченских войн объявлялся на приграничных территориях

«Во время военного положения вся власть в регионе полностью переходит к военной администрации, вводятся ограничения на передвижения граждан – тот же комендантский час, особый режим работы критических объектов инфраструктуры, запрет въезда-выезда и так далее. Вот, собственно, все это и будет происходить», – сказал депутат.