ghost
Остальное

Делегатами принята Основополагающая декларация съезда народных депутатов

6 ноября, 2022

В Польше была принята Основополагающая декларация Съезда народных депутатов. На обсуждения и голосования документа ушло почти 8 часов работы делегатов. Дискуссии велись вокруг каждого абзаца акта.

Основополагающая Декларация закрепила приверженность делегатов Съезда демократии и республиканской форме правления, свободе слова и праву народов на самоопределение.

Документом депутаты также осудили тиранию, захватившую власть в России, и признали незаконными любые решения Путина, его правительства и подчиненных им структур.

В Декларации также указано на необходимость проведения полной деоккупации Крыма и других украинских областей с выводом всех военных подразделений. Документом утверждаются государственные границы России по состоянию на 19 февраля 2014 года.

С полным текстом Декларации можно ознакомиться тут

В комментарии сайту «Утро Февраля» журналист, адвокат и представитель оргкомитета Съезда Алексей Барановский рассказал, что принятие декларации сопровождалось длительными дискуссиями по каждому абзацу текста. По его словам, это показатель демократичности процесса и реального парламентаризма.

«Принятие Декларации проходило очень трудно. Фактически Съезд потратил на это целый день. Однако это показало реальную демократичность процесса, потому что были разные точки зрения, разные подходы к этой единой платформе. Обсуждалось множество поправок, проходило голосование по ним.

Практически каждый абзац вызывал какое-то обсуждение. Для разных делегатов были разные вопросы наиболее важны. Большая дискуссия возникла вокруг права наций на самоопределение. Вопрос был в  том, имеют ли, например, отдельные регионы право на самоопределение. Когда мы говорим о праве народов, наций на самоопределение – это понятно. Это признано международным правом. А вот есть ли у регионов право на самоопределение? Например, у Ингерманландии. Это территория вокруг Санкт-Петербурга, Ленинградская область. Это вроде как не отдельная нация, но это региональная идентичность. Депутат от движения ингерманландцев настаивал, в том числе и на праве регионов на самоопределение. Съезд этого не поддержал. Мы решили, что будем исходить из международных практик и норм о том, что это право наций на самоопределение.

В конечно итоге, после 8 часов работы с небольшими перерывами, Основополагающая декларация все-таки была принята. Самое главное, помимо того, что депутаты смогли договориться и принять единый документ, – это демонстрация того факта, что сама процедура реального парламентаризма для России возможна», – считает Барановский.