ghost
Остальное

США лишили Россию статуса страны с рыночной экономикой

Фото: Getty Images
11 ноября, 2022

Соединенные Штаты 10 ноября упразднили статус России с рыночной экономикой в ​​рамках антидемпинговых процедур, что может открыть двери для более жестких торговых действий на фоне напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее решение Министерства торговли США.

Таким образом, США отменили статус, предоставленный два десятилетия назад, который ограничивал расчет антидемпинговых пошлин на российские товары.

Министерство торговли США заявило, что его анализ показывает, что «широкое» участие правительства в российской экономике привело к искажению цен и расходов, которые, по его словам, неточно отражают, справедливо ли российские компании устанавливали цены на импорт в США.

«Это решение дает Соединенным Штатам возможность применить полную силу антидемпингового законодательства США для устранения рыночных искажений, вызванных усилением вмешательства российского правительства в их экономику», – говорится в заявлении Министерства торговли США.

Отметим, что решение Министерства торговли США уже вызвало негодование в Москве. Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов назвал это решение «нелогичным», пишут российские СМИ.

В 2002 году Вашингтон предоставил России статус страны с рыночной экономикой, что явилось важным шагом для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году.

В прошлом году Американская торговая палата в России заявила, что Москва может обжаловать любое решение США о лишении России статуса рыночной экономики в ВТО, однако после вторжения России в Украину отношения Москвы с Западом резко ухудшились.

Из-за вторжения России в Украину страны Запада ввели санкционные ограничения, которые серьезно ударили по российской экономике.