ghost
Остальное

В Варшаве открылась третья сессия съезда народных депутатов России

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
8 июня, 2023

8 июня в Варшаве стартовала третья сессия Съезда народных депутатов России. Съезд будет проходить с 8 по 11 июня. Открывается он с участием нескольких посольств. 78 делегатов принимает участие: 39 в зале + 39 онлайн. На первой сессии было 59 человек из разных регионов России. На второй сессии 76 делегатов. Это говорит о возросшем интересе к работе Съезда. Об этом заявил делегат, член исполнительного совета Съезда Илья Пономарев.

 

Темой третьей сессии Съезда станет принятие Конституции переходного периода (2, 8 и 9 главы). И второй большой блок вопросов – по местному самоуправлению.

8 июня ожидается принятие акта об амнистии и реабилитации политзаключенных. Со вступительном словом выступил делегат Съезда Илья Пономарев.

 

“Мы хотим поприветствовать гостей, которые к нам пришли. У нас присутствуют посол республики Литва в Польше. Впервые у нас участвуют наши соратники в борьбе с Беларуси. В этот раз у нас большое участие иностранных гостей будут принимать участие в нашей работе. Будут представители Словакии, Финляндии. И, конечно, на съезде присутствуют представители Украины”, – рассказал Пономарев.

Дальше приступили к избранию мандатной комиссии. Председательствующим избрали Александра Осовцова.

 

9 июня депутаты Съезда планируют утверждать главы переходной Конституции. 10 июня ожидается принятие Акта о самоуправлении в первом чтении. А вот 11 июня – заявление об отношениях Российской Республики с европейскими соседями и Польшей.

 

Съезд народных депутатов был создан в ноябре 2022 года как протопарламент будущей России. Его создали по инициативе ряда бывших и действующих российских депутатов разного уровня.