ghost
Остальное

О НОВОЙ ЭЛИТЕ (ЧАСТЬ 3)

13 сентября, 2023

После рассказа моих родных произошедшее в Буче и Ирпене не стало для меня сюрпризом. Я потом и ездил туда сам, и расспрашивал знакомых-очевидцев. Они говорили, что многие российские военные, зашедшие в эти маленькие городки на северо-запад от Киева, зверели на глазах. Не потому, что им так говорили себя вести, а совсем по другой причине.

Они заходили в Украину, как освободители. Оказалось, что они захватчики. Они ожидали, что их будут встречать с цветами. Оказалось, что автоматными очередями. Они думали, что будут бороться с фашистами. Оказалось, что против них целый народ, который считает фашистами именно их. Смерть ждала за каждым углом. Буча и Ирпень – благополучные пригороды, которым могут позавидовать и пригороды Нью-Йорка по уровню жизни, российские солдатики из глухой провинции такого никогда не видели. И живут там, в основном, выходцы с Донбасса, которые прямо ждали момента отомстить за свой потерянный дом на востоке страны. Получается, россиян сначала психологически изнасиловало российское ТВ, потом отцы-командиры, а потом и весь украинский народ. Они действительно потеряли всякий человеческий облик, загнанные в угол, прячущиеся от бойцов теробороны в захваченных квартирах. И выливавшие злобу на тех, кто не мог им ответить – на женщинах и даже детях.

Не подумайте, что я их оправдываю. Вовсе нет, каждый из творивших зверства – военный преступник. Но я хочу сказать, что за каждым из них, в каждом их действии всегда присутствовало их военное руководство и их главный вождь – Путин. И никогда те российские военные, которые вели себя по-человечески в разных частях страны и даже говорили украинцам «простите, что мы тут» (а у нас на канале много и таких свидетельств), не загладят вину тех, кто поступал совсем иначе.

И после всего этого совершенно не удивительно, что мне буквально каждый день с 24 февраля 2022 приходится отвечать на вопрос: есть ли вообще хорошие русские?

Вроде как дурацкий вопрос. А как же?

А мы кто? Разве мы плохие?

Нет, какие-то исключения бывают, конечно. В семье не без урода. Вон, жулики и воры временно захватили Кремль и Охотный ряд. Ну ещё в регионах там кое-где… А так-то – какие сомнения?

«Крымнаш» со своими 80% поддержки малость подпортил благостную картину. Ну да ладно, прошло несколько лет, и эти проценты как-то потихоньку улетучились. Не так все и плохо… Правда, все эти восемь лет как-то никак не получалось объяснить дорогим и совсем не дорогим россиянам, что война с тех пор идёт, настоящая, на которой каждый день гибнут люди – но, допустим, тут пропаганда, организованная точно очень нехорошими людьми, постаралась. Сейчас она эти восемь лет сама активно вспоминает. Ладно, будем считать, свою хорошесть соотечественникам просто было ну никак не проявить, не с руки и немного стремно. Но это временно, и обязательно все наладилось бы, выздоровели от ковида, выздоровеем и тут! Даже украинцы в большинстве своем проявляли понимание.

Но вот пришло 24 февраля 2022 года. А потом случились Буча и Мариуполь – события, вызвавшие шок даже у тех, кто не хотел когда-то видеть военные зверства в Чечне. И как-то вопрос про «хороших русских» из разговора отмороженных маргиналов вдруг стал мейнстримом дискуссий не только в Украине, но и по всему свету.

Хотя дело не в этничности, разумеется. Стоит лишь вспомнить, что основатель «Азова» Андрей Билецкий — прямой потомок декабриста Василия Лукашевича. А в его и других подразделениях в Украине против агрессии боролось несколько тысяч русских – и никто с ними беседы о том, насколько они «хорошие», не вел. Сертификатом их качества было их оружие в руках, дела, а не слова.

Так нужно ли искать хороших русских?

С одной стороны, вроде бы это несложно. Даже по тем спорным показателям, которые разрешают показывать в России (а социология в авторитарно-тоталитарном режиме вещь вообще сомнительная, но всё же), даже по этим данным: 25-30% россиян даже в самые темные часы не боялись признаться социологам, что они – против войны.

С другой стороны, а что они сделали, чтобы эту войну остановить? В данном случае пассивное сопротивление – лучше, чем ничего, но все-таки недостаточно в условиях ежедневного кровопролития.

Ужасно мало, учитывая масштаб трагедии. Возмутительно мало. Тем более, если считать от населения Российской Федерации, то это 40 или даже более миллионов человек. Если вдуматься, то даже по официальным данным Кремля в России больше людей против войны, чем всего украинцев! Это контринтуитивно, но это так.

Что еще важно – подумайте, сколько немцев во время Второй Мировой были против Гитлера? Тогда соцопросов не было, но что-то мне подсказывает, что россиян против Путина намного больше. И это тоже факт.

Главная проблема в том, что путинский режим сделал всё, чтоб у этих людей не было политического представительства, своего политического лица. Иными словами, сделано всё, чтоб иная точка зрения не была услышана. А также чтоб в самой России не было тех, кто готов вести этих людей на борьбу. Хитро получается – вроде как и вины всех этих людей в произошедшем нет, а ответственность все равно легла на всех россиян.

А есть ли среди них те, кто может изменить ситуацию?

С началом «спецоперации» в феврале 2022 года в России отчётливо выделилось две группы в обществе, которые явно не согласны с властью. Первая – это средний класс, то есть либеральная городская интеллигенция и глобализированная молодежь. Которых Путин пытается выжать из страны. Не уничтожает физически, как сделали бы в 1937м, но создаёт такие условия, чтоб они сами уезжали – с тем же эффектом, чтобы они исчезли из российского общества. И они исчезают, уезжают к лучшей жизни, отказываясь от мысли изменить свою жизнь дома, облегчая Кремлю его задачу. Я сочувствую их проблемам на Западе, но черт побери, за будущее России я переживаю намного больше!

Вторая группа, напротив, антилиберальная – это наиболее бедные и социально неустроенные слои населения. Именно в этом ядре антивоенные настроения наиболее сильны. Они так же настроены против путинской власти, прежде всего, потому что им плохо, они живут хуже, чем в советские времена, и в Путине они видят ставленника крупного капитала, который выжимает из них все соки. При этом они видят врагов в либеральной оппозиции, небезосновательно подозревая их в желании вернуть страну во времена Ельцина, если голосуют – то за ЛДПР и КПРФ, хоть и не видя и в этих своих представителей. Системная оппозиция для них выглядит продажной и ненастоящей. Призрак будущего российского бунта бродит между них, но не находит пока своего заклинателя. Но этого ждать уже недолго.

После февраля 2022 российские либералы, как системные, так и заграничные, свесили лапки и ждут. Все надеются на перемены «сверху», когда тем или иным представителям элиты надоест тонуть, и они решат спасаться. Но я думаю, что смена власти в России возможна в результате лишь двойного удара. Это должно быть движение как снизу, так и сверху. Верхушечный переворот будет неизбежен, когда начнётся восстание снизу, когда элиты почувствуют реальную угрозу своей безопасности. И задача тех, кто хочет войти в историю, как «хорошие русские» – создавать такие угрозы.

Что хуже –в этом эмигрировавшем оппозиционном кластере есть не только пугливые и неверящие в успех. Есть еще и циничные, которые рассчитывают, что народ, та самая молодежь, проломит собой кремлевскую стену, а они потом войдут в этот пролом и будут править на руинах путинского режима. Могу гарантировать, что так точно не получится. Можно сколько угодно сидеть на берегу в ожидании, когда проплывет труп Путина (а он и впрямь уже довольно скоро проплывёт), но это совершенно не подходящий способ, чтобы получить в свои руки власть.

Так есть ли хорошие русские? Ответ однозначно – да! Сперва они ходили на мирные акции протеста, люди сознательно шли показать свою позицию, зная, что будут задержаны и в большинстве случаях избиты. Но они все равно шли. С февраля 2022 года форма сопротивления начала переходить в разряд партизанского противостояния, и становиться вооруженным.

«Спасибо» Путину, недовольные властью и вполне себе успешные люди рассеяны ныне по всему свету. Уехавшие «хорошие русские» сейчас придавлены чувством вины. Они заливают его своей помощью Украине: собирают пожертвования, помогают беженцам, посылают гуманитарную, а кто-то и военную помощь. Это все правильно, но Украине нужно не это. Ей – и всем народам Европы – нужна не помощь в войне, а нужен мир. Как можно скорее! Каждый день – новые жертвы. Вот только на финансирование реальной уличной оппозиции денег как не было, так и нет. Кто-то не верит в возможность успеха (выученная беспомощность, которой и добивался Путин последний десяток лет репрессиями), а кто-то банально боится «Новичка».

А в итоге всю тяжёлую работу будут, как всегда, делать простые люди «из народа», молодые люди, идеалисты, которые жертвуют собой и всем рискуют ради общей победы. Посмотрите мартиролог Героев небесной сотни, павших на Майдане за свободу и независимость Украины. Именно люди такого склада сегодня жгут путинские военкоматы, протыкают колеса автомобилям с Z-символикой, противостоят военной агрессии. Как могут. Не имея ни поддержки, ни денег на борьбу.

Ключ к миру в Украине находится не на полях сражений. «Хорошим русским» надо прекратить рассчитывать на то, что украинцы своей кровью оплатят свободу России. Помогать надо российскому сопротивлению. Российским борцам! Особенно тем из них, кто готов действовать решительно, а не только сочувствовать на словах.

Хорошие русские – те, кто прикончит путинизм.

Пока этого не произошло, их нет.

Но я верю – они появятся.

14.

Война дала мне удивительное подтверждение своим идеям про Орден Правды, которыми я с вами поделился выше.

С самого начала войны президент Зеленский стал не только национальным героем, но и героем для всего мира. В Штатах даже появилась шутка: «наконец-то у нас в стране появился по-настоящему популярный президент, которого поддерживает 80% населения. Жаль только, что это президент Украины».

Да, он ведёт себя как настоящий герой. И каждый украинец может гордиться таким президентом (думаю правда, что после окончания войны в Украине тут же найдутся другие кумиры, но такова жизнь. В конце концов, и англичане сменили Черчилля, как только Гитлер был побеждён). И все-таки в Киеве очень хорошо ощущается, насколько мало там зависит от одного человека.

Украинское общество – подлинно анархичное. Здесь бесполезно бить по «центрам принятия решений». Общество пронизано особыми нитями гражданского взаимодействия, такой грибницей, которая невидима глазу, но которая и управляет страной по-настоящему. Это вроде бы мягкая сила – она не в состоянии переломить в одиночку ситуацию, когда в стране течёт спокойная мирная жизнь; но именно она делает революции (Майданы) и защищает страну от нашествия. Наверное, она – наследник Запорожской Сечи.

Это и есть Орден. Орден Революции. Орден Сопротивления. Орден Майдана. Орден Свободы.

В Украине виден предел возможностей этой силы. Она не способна выстроить новую жизнь. Обществу все равно придется идти путем проб и ошибок. Выбирая не тех, творя ложных кумиров, увлекаясь несбыточными надеждами и пустыми иллюзиями. Но Орден защищает выбранный путь к свободе. Не дает совершить предательства. Возвращает нацию к своим истокам.

Думаю, одна из проблем России было то, что начавшийся в августе 1991 года у Белого Дома в Москве процесс складывания такой силы оказался сломан октябрем 1993 года и последовавшей Чеченской войной. Власть точно поняла – пассионарии ей не нужны, носителями каких бы идей они не были. Бабло должно побеждать зло, а не идеи – так они решили для себя.

Вот мы и имеем сейчас бесхребетное, аморфное общество, которое не в состоянии защитить не то что свои права, но и сам факт своего существования.

Но это скоро изменится, и

в боях за освобождение России родится новая, подлинная элита.

15.

В предыдущих главах я изложил контуры новой организации общества и Большого проекта, цель которого – создать новую модель жизни и развития страны.

Этого не сделать одним махом. Я практик, и знаю: имея планы и стратегии, многие преобразования мы всё равно будем осуществлять не по готовым схемам, а в живой работе, в конкретных делах. Ответственно и без популизма.

Ответственность должна стать главной чертой тех, кто сменит деградирующую элиту. Не случайно Гессе пишет: «тот, кто поднимается выше и получает задачи более значительные… берет на себя всё большую ответственность». Назову ряд важных черт этих людей. Способность к социальному, культурному, хозяйственному и политическому творчеству – креативность в идеях, решениях и делах. Талант и, не побоюсь этого слова, одаренность в тех сферах, где их нужно применять. Готовность и способность к командным действиям и принятию решений. Отказ от корыстных интересов. Высокий уровень конкурентоспособности, компетентности, образование и опыт практической работы. А также – верность Идее.

В «Пикнике на обочине» Стругацких сталкер Ред Шухарт, добравшись до золотого шара исполнения желаний, высказывает то, что оказалось для него самым сокровенным: «Счастья для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!». Он, всю жизнь живший от одного случайного заработка до другого, рисковавший всем ради лишнего доллара… не желает здоровья своей дочери Мартышке и не просит ничего для себя, а желает счастья всем. Даром.

Это то, ради чего работает и живет новый класс. Бесплатные общедоступные блага, неограниченное развитие всего человечества. Мир без насилия и границ.

Политик, следующий этой формуле, не достоин власти. Поэтому эта профессия обречена. Я хочу перестать им быть!

Это сложный этический вопрос, который передо мной когда-то поставил один очень умный политтехнолог. Он сказал: «представь – у тебя есть критический выбор: стать первым лицом или дать счастье для всех даром и так далее, но без тебя». Что ты выберешь?»

Мой ответ был однозначен: «счастье для всех».

Он тогда сказал: «ты никогда этого не добьешься! Власть – как женщина. Ты должен её завоевать и потом ни с кем не делиться. Она должна рожать только твоих детей, только о тебе заботиться, только тебя любить. Женщина, которую не вожделеешь лично для себя, и только для себя, никогда себя тебе не отдаст. И власть то же самое!».

Я упрямо повторю: я не хочу быть достойным власти. Но тогда почему я всё время пишу: «Когда я приду к власти», «когда мы придём к власти»?

Отвечу: когда я пишу и говорю так, то на самом деле заявляю:

Лидер обязан в себе сомневаться.
Он не должен стремиться к власти любой ценой.
Он должен любой ценой стремиться к реализации своей мечты.

Мечта – важнее карьеры. А политический опыт учит: власти добивается только тот, для кого карьера выше спокойной жизни. Но того, для кого карьера важнее всего, всегда победит тот, для кого важнее всего мечта. Идея.

Многие политики оправдывают свои компромиссы, грязь и хождение по головам соперников, говоря: «сперва я приду к власти, а потом реализую мечту». А я считаю, надо делать выбор противоположный.

Папа Римский должен сомневаться, верит ли он в Бога. И всё время доказывать, что вера для него важнее всего. Этот момент этически очень тонок. Я убеждён:

власти достоин только тот,
кто способен от неё отказаться во имя своей мечты.

Помните, как это было в знаменитом фильме Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное Чудо»?  «Что ты сделал во имя своей любви?  Я отказался от нее!».

И я готов к тому, что когда я это пишу и говорю, кто-то подозревает меня в неискренности. И потому пишу здесь нарочито циничную фразу: лишь тому можно доверить власть, кто может пожертвовать личным интересом и собой ради своей мечты.

Я – способен.

Хотя порой сомневаюсь, что удержусь от соблазна. Но, надеюсь, смогу. В той же пьесе Шварца говорится: «раз в жизни выпадает влюбленным день, когда у них все получается». Есть такой звездный час у любой мечты. У идеи, когда ее, над которой все только что надсмехались, вдруг слышит большинство. Когда её носители приходят к власти.

Я знаю, кроме себя, ещё одного человека в российской политике, способного отказаться от власти во имя реализации идеала – это Ходорковский. Он это доказал. Несколько раз в жизни он меня сильно обидел. Я это помню. Но я его уважаю. Потому что знаю: в критический момент он выберет правду. Потому что у него есть идеалы.

Они не всегда совпадают с моими. Но в данном случае это не важно. Важен морально-этический подход. Я знаю: для него дело жизни важнее получения статуса президента Российской Федерации.

Вот что определяет моё отношение к человеку: может ли он, оказавшись у машины исполнения желаний, пожелать «счастья для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным». А не себе лично инструмент, которым он будет делать счастье. Может, и всем, но – сам.

Мне скажут: это очень элитистская позиция. А я повторю: ответственность – неотъемлемая черта людей, строящих новый порядок. Они не тешат себя жаждой власти и богатства. Они трудятся для страны, для других людей, следуя своим идеалам. Если хотите, зовите их новой элитой. Только такие люди имеют на это право.