ghost
Остальное

“Дрон с сюрпризом” уничтожил командование авиаполка под Курском

25 сентября, 2023

24 сентября в результате подрыва “посаженного” беспилотника на аэродром Халино под Курском было убито и ранено несколько офицеров 14-го гвардейского истребительного авиационного полка имени Жданова, включая командира полка и его зама

“Дрон взорвался уже после того, как его подавили средствами радиоэлектронной борьбы и посадили на взлетно-посадочную полосу. Для его осмотра и последующей фотографии прибыло руководство авиаполка и офицеры ФСБ. Когда “почтенная“ делегация попыталась осмотреть “трофейный“ БПЛА, произошла детонация боеприпаса” – написал сайт The Moscow News с ссылкой на украинский ресурс Лига. При этом “были убиты или получили ранения командир авиаполка, его заместитель, группа офицеров-авиаторов, представитель военной контрразведки ФСБ и работники аэродрома”.

Минобороны России фактически подтвердил факт атаки беспилотников на военный аэродром в Халино, не сообщив при этом о жертвах среди своих военнослужащих. В то же время ряд z- телеграм-каналов отреагировали на происшествие. “После попыток атаки аэродрома Халино в Курской области у нас там были погибшие. Один из упавших дронов оказался с “сюрпризом”. Ранее противник уже применял такую тактику на Херсонском направлении, где несколько сбитых и посаженных с помощью РЭБ дронов подрывались после обнаружения” – написал тг-канал Colonelcassad некого блогера Бориса Рожина. “Что-то надо написать про Халино. Трудно тут что-то писать. Мои соболезнования, братья… Будем жить!” – вторит  ему канал Fighterbomber. “Новая тактика у хохлов. Дроны попасть не могут, их землит ПВО и РЭБ, но на них ставится самоликвидатор который возможно стоит на неизвлечение, срабатывания по таймеру, или взрывается по сигналам с датчиков. Или как вариант все работает в комплексе. При осмотре дрона/попытке разминирования происходит подрыв БЧ. Будьте внимательны” – обращается автор телеграм-канала к свои читателям.

На атакованном аэродроме базировались истребители-бомбардировщики Су-30 и МиГ-29, находящиеся на вооружении  14-го гвардейского истребительного авиаполка и активно участвующие в авианалетах на Украину с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 22 года.  Ранее, 27 августа, аэродром уже  подвергался атаке беспилотниками.  Тогда было использовано 16 дронов-камикадзе, которые атаковали четыре самолета Су-30 и один МиГ-29. Кроме того при атаке были поражены радары комплекса С-300 и два ЗРК “Панцирь”. Впрочем российские власти эту информацию не комментировали.