ghost
Остальное

Марк Солонин: хвалебная Гиперзвуковая система “Кинжал” – это, в реальности, обычная российская баллистическая ракета, оперативно-тактического назначения Искандер, подвешенная под тяжелый истребитель перехватчик “Миг-31”

22 марта, 2022

Это Искандер запущенный, не с наземной пусковой установки, а летающей. С точки зрения возможности его перехвата и возможности нанесения ущерба ничем не отличается от обычного стандартного Искандера, несколько сотен которых российская армия уже использовала.

Началось все с немецкой крылатой ракеты или как тогда она называлась самолет-снаряд Фау-1. Что мы видим? Самолетик. Есть фюзеляж, четко видные крылья, есть самолетное оперение, над самолетом прямоточный воздушно-реактивный двигатель. У него есть воздухозаборник и сопло.

У ракеты была до звуковая скорость. До Лондона она летела пол часа. Прилетал он неизвестно куда. Но куда то прилетал, Лондон город большой.
Дальнейшее развитие было бессмысленно потому что он эффективно сбивался истребителями и зенитной артиллерией.

Ушло оно лет на 10, до тех пор пока в США и СССР не появилось термоядерное оружие и встал вопрос доставки его до противника.

Один из возможным вариантом как раз была крылатая ракета но уже с огромной дистанцией полета.

Американский Наваху – ракета с разгонным двигателем. Крылья есть, главное есть воздухозаборник. Она была сверхзвуковая. Так как появились межконтинентальные баллистические ракеты, все это ушло в истории.

Параллельно с этим в 50 годах в СССР делалось что то подобное. Испытания проводилась.

В 70 годах крылатые ракеты вернулись как противокорабельные.

Гиперзвуковая ракета эта та ракета которая летает со скоростью 5-6-7 махов.

Реально летала x43, потом американцы начинали разрабатывать x51, ни о какой поставки на вооружение слов нет. Есть нерешаемая задача с охлаждением.

Если когда то будет использована, то сначала она будет подниматься на 20 км, там будет лететь со скоростью 5-7 махов , а потом будет скорость подлета к цели 2-3 маха.

Эта ракета при таких скоростях прекрасна видна во всех диапазонах.

Всякий раз когда Путин рассказывает про “циркон” они показывают картинку американского x51.

Все баллистические ракеты начиная с немецкой Фау-2 летели с гиперзвуковой скоростью.

Никто не называет баллистические ракеты гиперзвуковыми, потому что под этим термином понимается другое.

Искандер весит 3,8 тонн, дальность 400 км и максимальной скоростью 7 махов. Когда искандер подходит к цели скорость падает до 2,2 махов.

Поэтому ее вполне можно перехватить с помощью даже не самых современных систем ПВО, таких как разработанных ещё в СССР С 300.

Россия взяла советский Искандер подвесили под Миг-31. И это назвали гиперзвуковым комплексом “Кинжал”.

По сути дела от того что эту ракету прицепили к самолету изменилась только дальность. В ситуации той войны что идет сейчас, это не меняет ничего.

Утро Февраля